Частный дом подтапливает вода с солями - коммунальная авария или канализационный колодец? Как защитить свои права?

Мы живём в частном доме, произошла коммунальная авария: возле нашего дома забился канализационный колодец и из него под напорам идёт вода с солями (пока что без фикалей) администрация говорит, что это паводок (последнее 2 дня в городе плюс и все тает, но ранее того не было) вся эта вода явно канализационная, так как пахнет.

Но она нам подтапливает часть дома (стену), но мы живём на склоне и у нас вода не стоит (но возле той части стоит, так как там угол) она проходит ниже к другим соседям и стоит у них.

Что делать не знаю, если в суд, то на что ссылается: какую норму? И в рамках какого кодекса?

Лучший ответ

Здравствуйте. В первую очередь нужно зафиксировать Ваше обращение в администрацию. Я бы на Вашем месте написал обращение, чтобы устраняли такую проблему. Если хотите обращаться в суд, то без экспертизы, которая доказывает, чья вина, тут не обойтись.