Вопрос сын находиться в ик 6 г Липецк. Уже полгода. Почему не дают долгосрочное свидание? Какие есть законы? Что делать?
Осужденным к лишению свободы предоставляются длительные свидания продолжительностью трое суток на территории исправительного учреждения.
УИК РФ Статья 89. Свидания осужденных к лишению свободы
Приказ Минюста России от 04.07.2022 N 110 "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений и Правил внутреннего распорядка исправительных центров уголовно-исполнительной системы"
Таким образом закон говорит о возможности предоставления осужденному длительного свидания, но не об обязанности администрации ИК это свидание предоставить.
Нужно писать заявление на предоставление свидания. Администрация может отказать по формальным основаниям, например, по факту негативного влияния родственников на осужденного. Данный отказ можно обжаловать в суд.