Возможно ли подать иск по ст.159 УК после отказа в апелляции по иску по ст.177, 178 ГК и неопределенности в посмертной экспертизе?
Безусловно, Вы можете направить в полицию заявление (не иск) с просьбой о привлечении вивновных к уголовной ответственности по ст.159 УК РФ (Мошенничество) в случае, если у Вас обманом выманили или злоупотребляя Вашим доверием присвоили принадлежащие Вам денежные средства. Но в ситуации, которую Вы описываете, думаю, так не получится, так как, скорее всего, Вы обратились не к не юристам-обманщикам, а к юристам с низкой квалификацией. ПОэтому в ответ на Ваше заявление сотрудники полиции, скорее всего, вынесут решение об отказе в возбуждении уголовного дела.
Конечно, Вас никто не лишает права подать заявление по мошенничеству, но был ли умысел на обман, может просто незнание закона со стороны юристов. В данном случае, нужно именно умысел доказать (умышленное введение в заблуждения с целью получения выгоды). Только при таких обстоятельствах, может быть возбуждено дело по ст. 159 УК РФ.
Невозможно добыть доказательства по ст. 177, 178 ГК РФ, так как мед. учреждения в моей практики ни разу ни дали 100 % ответ на способность гражданина понимать или не понимать значение своих действий. Сразу оговорюсь я представляла интересы ответчиков по данной категории дел. Обычно подают одновременно в полицию и в суд. Вы вправе подать заявление в полицию. Удачи.