Юридические возможности защитить права на долю в квартире, отчужденную матерью без согласия и выделения новой доли
Добрый день, Маргарита! Если орган опеки не проследил исполнение Вашей мамой обязательств по внесению денег на Ваш счет, то Вы можете требовать взыскания от нее денег в размере 1/2 стоимости квартиры и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. ст. 1102, 1107 ГК РФ). Либо если квартира продавалась с учетом выдела Вам доли в праве на новую квартиру, то тогда следует обращаться в суд с иском о признании за Вами права общей долевой собственности на жилье. Если ответчик будет заявлять о пропуске срока исковой давности, то это не довод, поскольку до 18 лет Ваши права должен был защищать законный представитель (родитель). Если он этого не сделал, то суд в случае пропуска срока оспаривания сделки восстановит данный срок на основании вышеприведенных доводов.
Здравствуйте, Маргарита! Через обращение с иском в суд на мать (ст.
Добрый день! В дополнение к ответам коллег могу посоветовать также обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении в отношении матери уголовного дела о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, так как она фактически злоупотребила вашим доверием и присвоила ваше имущество.
Ведь сделка была совершена 2006 году
А узнала я о том что у меня была доля только в январе 2023 из справки егрн у юриста