Использование материнского капитала при оформлении ипотеки в условиях декрета.
Может. И выделятся, в т.ч. и через суд (при необходимости). В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ имущество, приобретённое с использованием средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению. Таким образом, законом определён круг субъектов, в чью собственность поступает имущество, приобретённое с использованием средств материнского капитала, и установлен вид собственности – общая долевая, возникающая у них на приобретённое имущество. В соответствии со статьями 38, 39 СК РФ, разделу между супругами подлежит только общее имущество, нажитое ими во время брака. К нажитому во время брака имуществу (общему имуществу супругов) относятся, в том числе, полученные каждым из них денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (пункт 2 статьи 34 СК РФ).
Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними. Исходя из этого, дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретённый с использованием средств материнского капитала. Учитывая изложенное, определение долей в праве собственности на приобретённое по договору ДДУ жилое помещение (квартиру) должно производиться, исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, т.е. с распределением на родителей и детей в равных долях. Соответственно, в Вашем случае жилое помещение подлежит разделу в долях на Вас, Вашего супруга и Вашего с ним совместного ребёнка, исходя из размера материнского капитала в соотношении к общей стоимости приобретённой квартиры. Такие дела.
Здравствуйте, Валерия! Материнский капитал вообще-то у матери (ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;
5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.
Если речь об использовании Вашего мат. капитала на эти цели, то да, можете использовать, и тогда будет обязан выделить доли Вам и детям. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».
Мат. капитал можно использовать для внесения взноса за ипотеку. По погашению ипотеки в течении 6 месяцев нужно выделить доли.
За просрочку ответственности не будет.