Киров, 02.03.2023, 22:21

Как избавиться от ареста на карты при долге по коммуналке при аренде квартиры?

Вопрос №20286925 из г. Киров
опубликован 02.03.2023, 22:21
Сдаём квартиру, по договору аренды, управляющая компания подала в суд на долг по комунальным платежам на нас, арестовали все карты, что сделать нам, чтоб пристава сняли с нас арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Она подала на собственника. УК откуда знать кому Вы сдаёте? Это вообще их не касается, платить жку обязан собственник..

Можете отменить суд приказ, если не согласны.

03.03.2023, 13:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Оплатить долги либо отменить судебный приказ, если вынесен.

02.03.2023, 22:24

Обжалуйте судебный приказ в кассационном порядке.

02.03.2023, 22:24

Здравствуйте, запросить судебный приказ и оспорить его!

02.03.2023, 22:27

Потому что по закону УК взыскивать может только с собственников квартиры. А вы в свою очередь можете подавать в суд на нанимателя и взыскивать этот долг с него.

02.03.2023, 22:34

1. отменить судебный приказ.

2. платить за коммуналку, ну раз сдаете в аренду отслеживать оплату или делать самим

ну и в завершение, обязанность по оплате на вас, вы же собственник, УК фиолетово кому вы ее сдаете.

02.03.2023, 22:49

Нужно ознакомиться с материалами дела и тогда будет всё ясно.

03.03.2023, 08:15

Просто не могу понять почему управляющая к. Не подала в суд на нанимателя нашей квартиры.

02.03.2023, 22:27

Потому что отвечаете вы и можете взыскивать с арендатора.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Выяснять, кому вы сдали УК просто не обязано.

Отмените приказ и все аресты сразу прекратятся.

02.03.2023, 22:33

Если бы еще УК знала что вы сдаете квартиру..

и знала бы данные нанимателя...

отменяйте приказ

а в исковом порядке заявите о том, что вы ненадлежащий ответчик.

02.03.2023, 22:34

В силу ст.678 ГК РФ

Если договором не установлено иное, наниматель обязан самостоятельно вносить коммунальные платежи.

УК сокрыла от суда факт сдачи квартиры внаём

только и всего

отменяйте приказ.

02.03.2023, 22:47