LSN Messenger
Санкт-Петербург, 21.11.2012, 12:43

Развод и дележ имущества - на какую часть от продажи дома может претендовать один из супругов?

Вопрос №2029021 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.11.2012, 12:43
У нас с женой дом в совместной долевой собственности 50 на 50 %. Она выступила инициатором развода. У нас есть несовершеннолетний ребенок. При разделе на какую часть от продажи дома я могу претендовать? На половину или только на треть? Другой жилплощади у нас нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, так же, далеко не факт, что суд назначит именно компенсацию вашей доли. 1/2 - это существенная доля и продавать её или нет будет решать собственник, то есть Вы.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2012, 12:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

вы можете претендовать на 50% так как дети не принимают участия при разделе совместно нажитого родителями имущества им полагаются алименты на содержание

21.11.2012, 12:50

На половину, при условии, что все 100% дома приобретались в период брака на общие "семейные" средства. В случае отклонения от этого условия возможно размер доли будет иным в зависимости от всех обстоятельств.

21.11.2012, 12:51

имущество,совместно нажитое супругами в период брака,при разводе делится поровну

21.11.2012, 13:04

Юрий, Вы можете претендовать на свою долю 50%

21.11.2012, 13:06

По общему правилу (ст. 34 СК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно ч. 2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

"Исходя из интересов несовершеннолетних детей" означает, что еслим дети остаются проживать с матерью, то им нужно жизненного пространства больше (детская комната с функцией спальни и игровой, и комната для матери, места общего пользования и т. д.).

21.11.2012, 13:10

только и на свою 50%.

21.11.2012, 13:10

Юрий, на ту которая у Вас есть и не более того. А кто производил ремонт и за чей счёт, роли не играет, на то Вы и супруги. -дом разделен и делить просто НЕЧЕГО. Вам и супруге принадлежит на праве собственности 1/2 доля в доме, дети в этом случае. ни при чём.

21.11.2012, 14:10

В начале нашей совместной жизни, 12 лет назад, мы продали свои личные квартиры и купили общую, в долевую собственность 50/50. Через несколько лет ее продали и купили новую на тех же условиях. И вот недавно продали и её и купили дом 50/50. Все ремонты во всех квартирах и в доме оплачивал я .

21.11.2012, 13:07

Юрий, будете доказывать, что в результате капитального ремонта стоимость дома возросла, предъявлять чеки на купленные стройматериалы на Ваше имя, но вряд ли суд сочтет это убедительным.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

21.11.2012, 13:35

Юрий, роли не играет, кто оплачивал ремонты, т.к. Вы супруги и состояли в совместном браке. Делить Вам просто нечего, но Вашу жену можно понять. Ничего не высудите, даже не надейтесь. Вам уже принадлежит половина дама. больше претендовать по дому, ни на что не можете.

21.11.2012, 14:15