Как восстановить срок нотариального оформления наследства и признать право собственности в 2000 году после смерти отца?
Сначала восстанавливаются сроки в судебном порядке. И только в случае их восстановления подается уже следующий иск.
Здравствуйте!
Да, вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства
.
Напишите юристу в личном сообщении для подготовки искового заявления.
Здравствуйте, Ирина.
В силу требования п. 2 статьи 1153 ГК РФ признаётся, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Т.о.,
Вы вправе обратиться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по основанию фактического его принятия. Если нотариус откажет, тогда обратитесь в суд.
Добрый день, Ирина! Если Вы в течение 6 мес. с момента открытия наследства вступили во владение и пользование землей (при этом она находится в частной собственности либо пожизненном наследуемом владении) либо совершили другие действия по принятию наследства, то в суд надо подать иск о признании принявшей наследство и признании права собственности в порядке наследования.
Учитывая количество прошедших лет с момента смерти отца вам вряд ли удастся добиться восстановления срока принятия наследства.
Иск подается, как правило, практикующие юристы знают, одновременно. И восстанавливать срок в данной ситуации не имеет смысла. Так как Вы явно знали о смерти отца, скорее всего и на похоронах присутствовали. Суд откажет в восстановлении срока. Вам лучше признавать фактическое принятие наследства и сразу просить суд признать право собственности на долю.