Как получить наследство по родству от пра-пра-бабушки, если наследники отказываются

В старых документах нашла завещание на землю от моей пра-пра-бабушки моим пра-бабушкам (сестрам) по 1/2 доли. Они в наследство не вступали, проверяла. Моя пра-бабушка умерла, бабуша в наследство не ступала, мама тоже и не хотят. Вторая пра-бабушка тоже умерла, родственников у нее ближних нет, умерли тоже. Вопрос: могу ли я подать в суд на установления родства с моей пра-пра-бабушкой и тем самым подать на наследство по родственной связи? Какие-то еще есть варианты оформления этого участка? Участок пока ни за кем не закреплен в собственность.
Лучший ответ

Вам надо подтвердить не только родство с прабабушкой, но и с бабушкой и с мамой. С мамой у вас, наверное документы есть. Все остальное можете установить через суд по Ст. 264 ГК РФ.

Можете признать в суде факт, имеющий юридическое значение ст. 264 ГК РФ, признать родственные отношения. Далее, подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

Вы можете обратиться с определением юридического факта в силу статьи 264 ГПК, и тем самым принять наследство.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

Вместе с тем вам могут отказать, т.к. бабушки и пробабушки не изявили желания вступить в наследство и тем самым его не имеют.