Уфа, 05.03.2023, 15:46

Администратор клеветничеством добилась моего увольнения - Что ей за это грозит?

Вопрос №20294706 из г. Уфа
опубликован 05.03.2023, 15:46
Администратор меня оклеветала, добилась увольнения В общей группе сотрудников скинула мое личное фото где написала что я уволена за воровство Она понесёт за это наказание? Или какую нибудь уголовную ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Понесет, если вы обратитесь с соответствующим заявлением в полицию, а потом и в суд. См. ст.ст. 128.1., 137 УК РФ, ст.ст. 151, 1064 ГК РФ. В РФ действует презумпция невиновности (ст. 49 Конституции РФ). Т.е., пока вина человека не доказана и нет приговора суда, он считается невиновным.

05.03.2023, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пока не будет доказан факт клеветы ст 128.1 УК РФ администратор ни какого наказания не понесет вы что думаете. Что кто то за вас будет шевелиться в целях привлечения к администратора к ответственности Сами не проявите инициативу-никто другой не будет проявлять.

05.03.2023, 15:51

Никтотне может быть признан виновным в совершении преступления,

только на основании вступившего в законную силу приговора суда.

Воровство серьезное обвинение, и распространение такой неподтвержденной информации может повлечь уголовную или административную, гражданскую ответственность администратора.

Пишите заявление в полицию.

05.03.2023, 15:54

Здравствуйте.

При указанных вами обстоятельствах в действиях администратора имеются признаки преступления предусмотренного ст. 128.1 УК РФ.

Кроме того, вы можете подать гражданский иск о защите чести, достоинства и деловой репутации.

05.03.2023, 20:26

Здравствуйте. В идеале, можно добиться как привлечения к ответственности как за клевету, так и за незаконное увольнение с получением причитающихся Вам компенсаций. Но добиваться этого (по крайней мере уж вопросом оспаривания увольнения) должен юрист, а не Вы самостоятельно.

06.03.2023, 16:01

Имею ли право размещать мои личные фото где либо, без моего согласия?

05.03.2023, 18:38

Да, если фото сделаны в общественном месте (к примеру). См. ст. 152.1 ГК РФ. Но, не допускается размещение под этими фото информации, порочащей ваши честь и достоинство, и т.п., особенно, если ваша вина не доказана судом.

05.03.2023, 18:46

Ваше фото, ваше изображение, не имеют право публиковать вообще никто.

05.03.2023, 18:47