Переносы и возвраты - Как вернуть деньги за билеты на мюзикл Дон Жуан в связи с COVID-19?
Вам необходимо, в соответствии с законом о защите прав потребителей, обратиться с письменной претензией в адрес организатора и потребовать вернуть денежные средства. Если проигнорирует, то у Вас возникает право на обращения с исковым заявлением, в порядке ст.
Закон о защите прав потребителей в ст. 31 регламентирует сроки возврата денежных средств за неоказанные услуги — 10 дней с момента предъявления соответствующего требования, то есть предъявления претензии. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"
Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Образец: Требование потребителя в управляющую компанию о возмещении убытков из-за залива квартиры
1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.
В случае нарушения сроков, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, потребитель вправе предъявить исполнителю иные требования, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона.
Пишите претензию тому, кто вам продавал билеты. Режим повышенной готовности никак не связан с концертами.
Постановлением Губернатора Московской области от 31 марта 2022 года N 98-ПГ внесены изменения в постановление Губернатора Московской области от 21.02.2022 N 51-ПГ "О введении на территории Московской области режима повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в связи с массовым прибытием в Московскую область граждан, вынужденно покинувших территорию Украины", согласно которым режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской областной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций продлевается до 24.00 часов 31.05.2022.
Не отвечает на претензию, сразу иск в суд с компенсация морального ущерба, штраф в размере 50% от стоимости иск и прочих расходов.