Сирота в армии - кто должен оплачивать коммунальные услуги?
Освобождение детей — сирот от внесения платы за жилое помещение федеральным жилищным законодательством не предусмотрено (к тому же Вам уже исполнилось 18 лет)
Необходимо обратиться с письменным заявлением о перерасчете в течении месяца после возвращения из армии в управляющую компанию или ТСЖ.
Порядок перерасчета за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение.
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по указанным выше видам коммунальных услуг.
Да, вы должны оплачивать коммунальные услуги.
Сиротами являются дети в возрасте до 18 лет
Ч. 5 п.3 Ст 67 ЖК РФ
3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:
5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
****
ЖК РФ Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.