Режим работы и выходные дни - что говорит трудовой договор и дополнительное соглашение?

Додрый день! 10.11.2022 подписал трудовой договор. Пункт режим труда и отдыха в нём гласит: РАБОТНИКУ устанавливается режим гибкого рабочего времени исходя из 40 часовой рабочей недели с сумированным учетом рабочего времени. Начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется в согласованном графике. Работник даёт своё согласие на работу в ночное время и ознакомлен со своим правом отказаться от работы в ночное время в случаях, предусмотренных ст. 96 Трудового кодекса РФ. То есть, исходя из данного режима работы мне установлен режим рботы по СУРВ (суммированный учёт рабочего времени). Далее, 25.11.2022 я подписываю дополнительное соглашение, где в пункте режим работы написано следующее: РАБОТНИКУ устанавливается режим пятидневной рабочей недели общей подолжительностью 40 часов с 09:00 - 18:00. С двум выходными днями - суббота и воскресенье. Всё как бы понятно, но! С 25.11.2022 я всё ещё продолжаю работать сменно в графике 1 через 2. И смены мои могут выпасть на субботу или воскресенье. Отсюда вопросы: 1. Дополнительное соглашение - это изменение трудового договора. Значит ли это что доп. соглашение выше трудового договора и график работы теперь берётся из него? 2. Имею ли я право на двойную оплату выходных дней, если мои смены попадают на субботу или воскресенье? 3. При увольнении, когда со мной будет произодиться окончательный раасчёт, в том числе за неотгуленные отпускные дни, выплаты по ЗП - имею ли я право заявить работодателю, чтобы он мне оплатил эти дни (суббота и воскресенье) в двойном размере? 4. За какой максимальный период времени я могу заявить об этом работодателю, если могу Спасибо!
Лучший ответ

Здравствуйте.

1. Насколько видно из Вашего вопроса, в трудовом договоре конкретный график работы не указан. А имеется ссылка на то, что график устанавливается дополнительно. Плюс указан суммированый учёт рабочего времени и сменная работа. При этом, возможно изменение такого режима.

2. В дополнительно соглашении должна быть указана дата, с которой действует новый график. Если дата не указана, то новый график действует с момента подписания доп. соглашения. Это изменение условий трудового договора с согласия работника.

3. В принципе уже является нарушением Ваших прав то, что график не изменился. Но если Вы привлекается к работе в выходные с Вашего согласия, то имеете право на оплату в повышенном размере. Все это должно оформляться приказами.

4. Не увидела из текста Вашего вопроса, что у Вас гибкий график работы. Изменение графика таковым не является.

В соответствии со ст.102 ТК РФ:

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон.

5. Повышенную оплату за работу в выходные дни требовать нужно уже сейчас, при увольнении может оказаться поздно, поскольку срок исковой давности составляет один год с момента невыплаты.

С уважением.

Дополнительное соглашение является изменением трудового договора и имеет юридическую силу в отношении режима работы, указанного в нем. То есть, если в дополнительном соглашении указано, что установлен режим пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями, то работодатель обязан следовать этому режиму работы.

Если ваша работа выпадает на выходные дни, то вы имеете право на дополнительную оплату за работу в эти дни. Согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере.

Если вам выпадает работа в выходные дни и они оплачиваются в двойном размере, то при увольнении вы имеете право на расчет за эти дни также в двойном размере. Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ, сумма выплаты при увольнении работника должна быть равна среднему заработку работника за последние три месяца работы.

Вы имеете право заявить об этом работодателю в любой момент до момента увольнения. Однако, рекомендуется заявить об этом как можно раньше, чтобы работодатель мог внести соответствующие изменения в график работы и не нарушать ваши права в дальнейшем.