LSN Messenger
Санкт-Петербург, 12.03.2023, 23:05

Неисправный лифт, травма работника и штрафы - что произошло на предприятии?

Вопрос №20315730 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.03.2023, 23:05
На работе муж упал в шахту лифта. Попросили загрузить канистры, горело дежурное освещение, то есть был полумрак, дверь в грузовой лифт была открыта (открывается она только если там лифт), рядом стояли канистры. Он начал загружать и упал. Организация не вызвала скорую, доставали сами, вели пешком до машины и везли сидя до больницы. По пути уговорили мужа записать как бытовую травму. Есть ли вина мужа в случившемся, учитывая, что дверь в лифт открыть невозможно, если лифта там нет? Какие суммы штрафов грозят предприятию? Разве могли они при падении с высоты сами его транспортировать? Можно ли их за это привлечь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Они могут говорить что угодно. Единственный действенный способ я описала выше. Если действия должностного лица организации попадает под действие ст. 143 УК РФ, то будет возбуждено уголовное дело. Прочти ст. 143 УК РФ. Совсем не смешная статья. Все обстоятельства несчастного случая могут быть установлены только в ходе расследования несчастного случая.

14.03.2023, 12:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию и прокуратуру.

12.03.2023, 23:06

Здравствуйте, можно привлечь, если не писать, что это бытовая травма! Это производственная травма.

Что считается производственной травмой

Производственная травма — это вред здоровью, который человек получил при выполнении своих рабочих обязанностей. Считаются также травмы, полученные во время обеденного перерыва, при выполнении сверхурочной работы, в командировке, по дороге на работу или с работы на транспорте работодателя.

Несчастные случаи могут произойти на производстве, в офисе, на улице или в транспорте:

менеджер поскользнулся на свежевымытой лестнице и вывихнул лодыжку;

бухгалтер отвозил документы в налоговую и попал под машину;

охранник по просьбе директора красил забор, и его укусила уличная собака.

При производственной травме сотруднику положены выплаты от работодателя и Фонда социального страхования: единовременная и ежемесячная страховая выплата, оплата дополнительных расходов на лечение и реабилитацию. Если в травме виноват не пострадавший, можно подать в суд и получить еще компенсацию морального вреда. Но чтобы получить деньги, придется пройти через множество бюрократических процедур.

Ст. 184 ТК РФ «Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании»

п. 1 ст. 8 ФЗ от № 125-ФЗ «Виды обеспечения по страхованию»

12.03.2023, 23:09

Добрый вечер, разумеется привлечь возможно.

1)вам необходимо подать заявление в полицию, а после этого так же в прокуратуру, не помешает обратиться в ГТИ

12.03.2023, 23:41

Надо добиваться составления акта о несчастном случае на производстве. При наличии вины работника об этом указывается в акте о несчастном случае на производств. Степень вины устанавливается в процентах и не может быть более 25%. Но этот процент можно оспорить.

13.03.2023, 00:06

Здравствуйте! Всё очень просто: Вашему мужу необходимо написать обращение в Государственную инспекцию труда по месту происшествия. Несчастный случай будет расследован единолично государственным инспектором труда. Для расследования несчастного никакого значения не имеет с каким кодом открыт больничный лист. Если расследованием будет установлен факт несчастного случая и если Ваш муж получили травмы, которые относятся к категории тяжёлых, то действия работодателя попадают под ст. 143 УК РФ. Если изучить судебную практику (находится в свободном доступе) по результатам расследования несчастных случаев достаточно много возбуждено уголовных дел даже если работодатель скрыл несчастный случай на производстве. В случае обращения в полицию или прокуратуру, Ваше обращение будет перенаправлено в Государственную инспекцию труда по подведомственности.

13.03.2023, 01:28
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста. Они настаивают, что мы ничего не докажем, что он виноват сам и надо было посветить телефоном убедиться, что лифт есть. Говорят, что он сам нарушил технику безопасности. Но ведь дверь в лифт была открыта, хотя это технически невозможно. Я была у директора, там уже есть подставные люди, которых муж говорит там в тот момент не было, и они утверждают, что в помещении с лифтом было светло. Предприятие обещало помощь, но уже десять дней тишина. Ведут себя так, будто совсем не боятся. Я прочитала в инернете, там смешные штрафы за сокрытие. Хочу понимать, прежде чем начинать разбирательство. И еще боюсь, что они откупятся ( (

14.03.2023, 10:53