Нотариус отказался принимать уведомление о продаже доли в доме и земле, требуется отправлять через местный нотариат

Собралась продать долю в доме и земле, приготовила уведомление о продаже согласно 250 ГК.РФ, пришла к нотариусу предварительно проверить уведомление, а нотариус мне сообщила, что они такие уведомления не принимают, потому как у них типо постановление местного нотариата об отсылке уведомлений только через них! Без выбора. Г. Воронеж. При моих возражениях, что я имею право отправить это сама, нотариус сказала, что тогда она откажет в регистрации сделки! Как мне быть? Я не хочу тратить 8000 руб за нотариальное уведомление
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Нотариальное удостоверение самой сделки купли-продажи доли в праве собственности на дом и земельный участок является обязательным.

А вот нотариальное удостоверение уведомления (извещения) с предложением о покупке доли (по ст. 250 ГК РФ) обязательным не является.

Если нотариус отказывает принимать такие извещения, совершенные в простой письменной форме, то следует обратиться с жалобой на действия нотариуса в нотариальную палату субъекта федерации или в суд.

Спасибо большое, я так и поступлю.

А причем здесь нотариус. Вышлите извещение (уведомление) участникам долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности на дом постороннему лицу. Сделайте это заказным письмом с уведомлением и т.д.