Севастополь, 14.03.2023, 11:50

Ситуация с неоформленным домом и непонятным наследством - возможен ли иск в суд?

Вопрос №20320600 из г. Севастополь
опубликован 14.03.2023, 11:50
Дорый день скажите пожалуйста, умер отец, и выяснилось что дом не оформлен, мало того документы которые у него остались в тн года уже не действует. Так как в те года мать выкупила дом при жизни. При ознакомлении с делом в бти на домовладения выяснилось что дело на домовладения расшито и был присвоен адрес по решению местных органов. При запросе, кльорый пришел с архива выяснилось что адрес не присваивался, документы сделали под старый дом, в добавок ко всему когда отец строился он был в браке, при разводе с матерью раздела не производилось.. Помимо этого ему еще зарегистрировали самозахват земли где стоят хозпостройки которые вошли в договоо кп а после мне по дарственной.. Я получила правоустанавлтвающие документы на все строения. Натариус выдала разьяснение и в нем указанл что правоустанавливающие документы отсутствуют. Скажите можно ди по суду исключииз из наследства дом. И еще пои обрашении в мвд выеснилось что прописал был отец до 8/1 в паспорте стоит 8 а а в бомовой книге номер 32. А с основной домовой книге которая у меня он выписан в 1977 году. По факту он не где не зарегистрирован?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Какая у вас цель? Исключить из наследства дом? Или оформить дом на себя? Если нет правоустанавливающих документов, то это возможно только в судебном порядке.

14.03.2023, 13:00
Оценка автора вопроса:

Документов нет на тот дом он идёт как самострой, и построен, получается в огороде у меня, в 1977 г

16.03.2023, 17:30

Ваши планы на этот дом?

1. Узаконить

2. Снести

Узаконить можно - надо изучить документы есть ли такая возможность. Но это через суд.

Снести проще.

16.03.2023, 18:15
Оценка автора вопроса:

Снести

22.03.2023, 22:11

Здравствуйте. Вы можете признавать право собственности через суд.

14.03.2023, 12:02
Оценка автора вопроса:

Елена, добрый день. Ваш вопрос решается только в судебном порядке.

14.03.2023, 13:57