Белоозерский, 14.03.2023, 13:52

Компенсация за болезнь - права сотрудника и обязанности работодателя.

Вопрос №20321100 из г. Киров
опубликован 14.03.2023, 13:52
Здравствуй! У меня заболела спина в области поясницы на работе, смену доработал, на следующий день пошёл на больничный, должнен ли мне выплатить компенсацию работодатель по мимо больничного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните про какую компенсацию спрашиваете.

14.03.2023, 13:55

Компенсация из-за тяжёлой работы на складе постоянной подъём тяжести на протяжении рабочего времени

14.03.2023, 14:02

А профессия какая? Грузчики на складе в виду должностных обязанностей должны грузить.

14.03.2023, 14:06

Кладовщик в сортировочном центре

14.03.2023, 14:06

Перечень профзаболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417 н.

Термин «профессиональное заболевание», согласно ст. 3 закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности и/или смерть.

При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности:

Помимо оплаты 100 % посредней З\П больниченого единовременная выплата при получении профзаболевания ст. 11 закона № 125-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119

Так что определяйте есть профзаболевание или нет. О других компенсация не слышал. Есть еще несчастный случай на производстве, но это другая история

14.03.2023, 14:17

Перечень профзаболеваний утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 27.04.2012 № 417 н.

Термин «профессиональное заболевание», согласно ст. 3 закона «Об обязательном социальном страховании» от 24.07.1998 № 125-ФЗ, означает заболевание застрахованного, ставшее результатом воздействия вредных производственных факторов и повлекшее временную либо стойкую утрату профессиональной трудоспособности и/или смерть.

При утрате трудоспособности вследствие профзаболевания работник вправе рассчитывать на компенсацию полученного вреда (ст. 8 закона № 125-ФЗ). Объем выплат зависит от степени тяжести полученного вреда и утраты дальнейшей трудоспособности:

Помимо оплаты 100 % посредней З\П больниченого единовременная выплата при получении профзаболевания ст. 11 закона № 125-ФЗ, постановление Правительства РФ от 30.01.2023 № 119

Так что определяйте есть профзаболевание или нет. О других компенсация не слышал. Есть еще несчастный случай на производстве, но это другая история

14.03.2023, 14:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое за вашу помощь!

14.03.2023, 14:21
Оценка автора вопроса:

Вот посмотрел

14.03.2023, 14:32
Прикреплённые файлы: