Москва, 14.03.2023, 22:40

Я госслужащий. Лишили первый раз ежемесячной премии. Законно ли это?

Вопрос №20322828 из г. Москва
опубликован 14.03.2023, 22:40
Я госслужащий. Лишили первый раз ежемесячной премии. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Если были на то основания в форме невыполнения какие-либо показателей службы, от выполнения которых была поставлена в зависимость выплата премии (ст.50 Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст.135 Трудового кодекса РФ), то законно. Если же Вы выполнили все условия для выплаты премии, но ее не выплатили, то незаконно.

14.03.2023, 22:56
Оценка автора вопроса:

Я выполнила все поставленные задачи. Никаких дисциплинарных взысканий от работодателя не было. Если это незаконно, то куда я могу обратиться. Я правильно пониманию, что ежемесячная премия сейчас входит в оплату труда госслужащих?

14.03.2023, 23:02

Да, входит. Подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд (ст.392 ТК РФ), если на уровне работодателя этот вопрос решить не получается

14.03.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Точнее даже звучит она не премия, а ежемесячное денежное поощрение, которое выплачивается в размере 25% от денежного содержания. Вопросов бы не было, если бы сумма выплаты стала ниже, это законно. Но директор департамента без основания поставил «Ноль», с таким встречаюсь первый раз за 15 лет госслужбы

14.03.2023, 23:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вполне законно.

Премия это право, а не обязанность работодателя.

Даже если у Вас госслужба.

премии, в том числе за выполнение особо важных и сложных заданий, порядок выплаты которых определяется представителем нанимателя с учетом обеспечения задач и функций государственного органа, исполнения должностного регламента (максимальный размер не ограничивается);

Размеры ежемесячного денежного поощрения, выплачиваемого федеральным гражданским служащим, устанавливаются по федеральным государственным органам дифференцированно указами Президента Российской Федерации.

- см. ст. 191 ТК РФ, ст. 50, 58 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указ Президента Российской Федерации от 25.07.2006 N 763

14.03.2023, 23:02

А как же принципы недопущения дикриминации в области оплаты труда и равной оплаты за равный труд в соответствии с ч.2 ст.23 Всеобщей декларации прав человека и ФЗ-79 ст.50?

14.03.2023, 23:05

Здесь нет никакой дискриминации.

Премии выплпачиваются на усмотрение работодателя.

14.03.2023, 23:09

Ну как де нет, если я одна из всех сотрудников Департамента не получила премию

14.03.2023, 23:15

Это не дискриминация, не путайте понятия, если не знаете право.

В ГИТ Роструда обратитесь, проведут проверку или в прокуратуру.

Дискриминацией здесь вообще не пахнет. Это совершенно другое.

14.03.2023, 23:18

В силу статьи.48 Федерального закона 342 "О службе в ОВД" премия пдатиться за заслуги на усмотрение руководителя.

Таким образом, даже отсутвие взыскания не обязывает выплатить вам премию. Сам как то по 02 заявил, что премию не дали.

Если вас лишили фиксированной доплаты, то всего скорее строгий наложили, ст.50 закона.

14.03.2023, 23:04

К сожалению, да законно. Премия выплачивается на усмотрение работодателя.

Депремирование – не вид дисциплинарного взыскания, а самостоятельная мера воздействия на работника.

14.03.2023, 23:18