Рязань, 15.03.2023, 00:15

Как получить условное наказание по статье 111. часть 2 пункт З, если отрицается вина и отсутствует примерение сторон?

Вопрос №20322994 из г. Рязань
опубликован 15.03.2023, 00:15
Возможно ли за статью 111. ч 2 п З, получить условное наказание. Если не признать вину, если нет примерения сторон и суд мед не подтвержает слова подозреваемого.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, примирение сторон тут невозможно, ибо преступление, предусмотренное статьей 111 частью 2 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Если подсудимый не признаёт вину, при этом суд признает доказанной его вину именно в совершении указанного преступления, а не оправдает и не переквалифицирует на более мягкое преступление (например, на статью 114 УК РФ или 118 УК РФ - достаточно популярная тактика защиты), то при назначении наказания судья будет учитывать все факторы, предусмотренные частью 3 статьи 60 УК РФ, а именно - характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Что касается смягчающих обстоятельств, то суд не связан позицией потерпевшего и государственного обвинителя и по факту может усмотреть в качестве такового любое обстоятельство по усмотрению суда, в силу статьи 61 части 2 УК РФ, поэтому загадывать в данной части, как и иным образом пытаться прогнозировать приговор суда дистанционно, не читая дела - занятие абсолютно неблагодарное и бесперспективное. Такие дела.

15.03.2023, 00:31

Условное наказание как и содержание под стражей может быть только в случае если доказана вина, ст.5 Уголовного кодекса.

Если вина не доказана, то дело прекратить п.2 ч.1 ст.24 УПК

15.03.2023, 00:18

Вина в любом случае будет доказана

. Неужели могут дать условно? Если нет никаких смягчающих обстоятельств.

15.03.2023, 00:21

Здравствуйте, к сожалению но по ч 2 п З ст. 111 УК РФ, не будет условного.

15.03.2023, 00:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

По части 2 статьи 111 УК РФ могут дать любой срок в пределах 10 лет, а сколько конкретно и будет ли наказание реальным или условным - это зависит от совокупности целого ряда обстоятельств. Лично в моей практике в прошлом году именно по статье 111 части 2 пункту "з" УК РФ (с применением ножа, как предмета, используемого в качестве оружия) дали 1 год условно. Хотя по обстоятельствам дела вообще должны были переквалифицировать на статью 114 УК РФ, просто подзащитный сам не захотел обжаловать приговор дальше. Такие дела.

15.03.2023, 00:34

УК РФ Глава 10 Статья 73.

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по

военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение

свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности

исправления осужденного без реального отбывания наказания, он

постановляет считать назначенное наказание условным.

Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи

205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй

статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей

статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение

испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение

умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания,

назначенного за совершение умышленного преступления, при

условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и

степень общественной опасности совершенного преступления, личность

виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

3. При назначении условного осуждения суд устанавливает испытательный

срок, в течение которого условно осужденный должен своим поведением

доказать свое исправление. В случае назначения лишения свободы на срок

до одного года или более мягкого вида наказания испытательный срок

должен быть не менее шести месяцев и не более трех лет, а в случае

назначения лишения свободы на срок свыше одного года — не менее шести

месяцев и не более пяти лет. Испытательный срок исчисляется с момента

вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается

время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

3.1. В случае назначения наказания в виде содержания в дисциплинарной

воинской части условно испытательный срок устанавливается в пределах

оставшегося срока военной службы на день провозглашения приговора.

4. При условном осуждении также могут быть назначены дополнительные виды наказаний.

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного

с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение

определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства,

работы, учебы без уведомления специализированного государственного

органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не

посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма,

наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться

продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

6. Контроль за поведением условно осужденного осуществляется

уполномоченным на то специализированным государственным органом, а в

отношении военнослужащих — командованием воинских частей и учреждений.

7. В течение испытательного срока суд по представлению органа,

осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может

отменить полностью или частично либо дополнить ранее установленные для

условно осужденного обязанности.

15.03.2023, 00:32

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1. часть 2 ст.111 УК РФ-относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК), и если суд посчитает вину доказанной, шансов на условное наказание практически нет

________________________________________________

2. Здесь есть вариант, если судмедэкспертиза не подтверждает версию подозреваемого, то-нужно занять активную отрицательную позицию

__________________________________________________

3. но здесь нужно смотреть на наличие других доказательств, так как суд постановляет приговор на совокупности всех доказательств, имеющихся в деле. Поэтому, если вы видите, что доказательств недостаточно,то тогда следует все отрицать

--------------------------------------------------

4. Поскольку в соответствии со ст.14 УПК РФ:

Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

________________________________________________

5. А если вы вместе с адвокатом увидите, что доказательств достаточно, то следует сотрудничать со следствием, признать чину, возместить потерпевшему материальный и моральный вред. Тогда хотя бы будут минимальные шансы на условное осуждение

15.03.2023, 00:32

При таких вводных будет реальный срок! Если есть доказательсва вину подсудимого и в суде дело не рассыпется вовсе, что маловероятно, видимо.

УК РФ Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

...

2. Те же деяния, совершенные:

...

в) общеопасным способом;

...

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

...

Лет 6 будет в приговоре реального срока...

15.03.2023, 00:40

Очень мало информации, но санкция статьи по котрой подозревают, а потом обвиняют наказывается лишением свободы до 10 лет.

Но если суд назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Но это теоретически. Для получения условного срока нужно убедить судью, что привынсенени им решения и прокурор сочтет общественные интересы не поругаются, и потерпевший не будет обжаловать так как достигнут консенсус интересов. А тут обвинение причинении в тяжком вреда здоровью обеопасным способом при отсутсвии попыток загладить свою вину "примирения" и признания вины. Скорее нет чем да.

Можно пытаться давить на то, что при применении условного наказания обвиняемый работатить и зарабатывать больше на свободе, что бы быстрее дать востановиться потерпевшему, ну что то если только так. Но это без позиции потерпевшего по наказанию ничто. Надо что бы потерпевший считал что условное наказание возможно

15.03.2023, 03:45

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по ст.111 УК РФ относиться к тяжким преступлениям в соответствии со ст.14 УК РФ. По таким категориям преступлений не допускается примирение, тем более вина не признана. Но возможно загладить причиненный вред, добровольное возмещение причиненного вреда может быть признано смягчающим обстоятельством, даже если не указано отдельно в перечне ст.61 УК РФ, а также другие обстоятельства.

Если вина не признается и обстоятельства (телесные повреждения) не подтверждаются суд мед экспертизой, то причастность обвиняемого к преступлению доказывается следствием, другими доказательствами.

Возможно условное осуждение по данной статье, не запрещается ст.73 УК РФ,

учитывается характер и степень преступления, личность виновного,

но нужно наличие смягчающего обстоятельства.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

15.03.2023, 15:26

Здраствуйте!

Часть 2 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (ст.15 УК)

Будет реальный срок, даже при наличии смягчающих обстоятельствах!

Говорю как бывший сотрудник

15.03.2023, 22:47