Юридические аспекты оспаривания решения о взыскании задолженности по займу инвалида 2 группы и возможность снятия денег с пенсии как единственного дохода - куда обращаться в суд?
Оспорить решение суда Вы вправе. Но если в основание жалобы Вы хотите указать, что решение незаконно только потому, что Вы инвалид 2 группы, то смысла в этом обжаловании нет. С пенсии, в соответствии с ФЗ РФ "Об иполнительном производстве", ст. 101 ФЗ производятся удержания, единственный, не единственный доход не имеет значения. Вы вправе сохранить величину прожиточного минимума, для этого необходимо обратиться к приставу с заявлением и после удержания с пенсии у Вас будет на счету оставаться величина прожиточного минимума. Пенсию надо перевести в банк, чтобы это сделать. Можете в суд обратиться и просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда, приложить документы подтверждающие затруднительное положение, справку об инвалидности, медицинские документы, справку о размере пенсии.
Динара, чтобы вам помочь, нужно видеть решение суда, оно у вас на руках?
Здравствуйте, решения суда на руках нет, его вынесли вчера, я не могла присутствовать на суде. На сайте написано что удовлетворено.
Вопрос, на каких основаниях оспорить, есть ли реальные основания к этому или просто оно Вам не нравится.
Право на обжалование у Вас есть, апелляцию в месячный срок вправе подать...