Ярославль, 17.03.2023, 12:36

После мирового соглашения - Могут ли потребовать мораторные проценты и не снимать обременение с залогового имущества?

Вопрос №20331267 из г. Ярославль
опубликован 17.03.2023, 12:36
Приветствую. После заключения мирового соглашения в рамках банкротного дела, а так же после исполнения должником условий данного соглашения, имеет ли кредитор (банк) законные основания потребовать с должника уплату ещё и мораторных процентов и отказаться снять обременение с залогового имущества? В заключаемом мировом соглашении, составленным финансовым управляющим, речь о начислении и выплате мораторных процентов не идёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Иван.

1)Немного не пойму, что именно не понятно...

2)Имеется мировое соглашение между кредитором и должником, все что в нем зафиксировано, обязаны обе стороны выполнить.

3)Если в данном соглашение зафиксировано, что речи нету даже о мораторных процентах, то ни платить ни требовать вторая сторона не имеет право.

4)В противном случае можно подавать в суд, так как требования кредитора выходят за рамки мирового соглашения!

ст.150-164 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

17.03.2023, 15:23

Да, спасибо, я понял.

17.03.2023, 16:58
Оценка автора вопроса:

НЕ забывайте, у вас право на выбор лучшего ответа от юристов

17.03.2023, 19:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Благодарю за подробное разъяснение.

С процентами тогда, получается, все должно быть хорошо.

А вот о снятии залога в мировом, по моему, упоминания нет. (

17.03.2023, 12:42
Оценка автора вопроса:

Статьи с номером 141.1 в Федеральном законае "О несостоятельности (банкротстве)" (№ 127-ФЗ от 26.10.2002 г.), - вообще НЕ существует

www.consultant.ru

откуда юрист придумывает несуществующие статьи законов-за гранью понимания

17.03.2023, 13:11

Благодарю за ответ.

А по существу моего вопроса что можете сказать? Вы не согласны с выводами предыдущего специалиста?

17.03.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Иван Алексеевич! Если вопрос между этим кредитором и должником закрыт мировым соглашением, то стороны должны выполнять только то, что озвучено в мировом соглашении (ст.150-166 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") и отталкиваться от буквального его текста. И если там нет ни слова о мораторных процентах, то платить их должник не обязан, а кредитор требовать не вправе.

17.03.2023, 13:46
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас, всё ясно.

17.03.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван Алексеевич!

Мировое соглашение, его условия толковать нужно буквально.

Стороны должны выполнять только то, что написано в мировом соглашении. Должник не должен платить проценты потому, что в мировом соглашении их нет.

ст.150,166 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

18.03.2023, 01:51

Стороны должны выполнять только то, что озвучено в мировом соглашении.

Ст.150-166 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

18.03.2023, 10:08

Иван Алексеевич, добрый день.

Нет, банк не может потребовать с должника уплату мораторных процентов и отказаться снять обременение с залогового имущества.

Нужно выполнять условия мирового соглашения, согласно ст.150-166 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)

______

С уважением, Дарья Алексеевна

18.03.2023, 12:30