Работаем в ОПК. Работали сверхурочно, оплатили в 1.5 размере. Законно ли это?
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть 6 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации).
Частью 7 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации на работодателя возложена обязанность обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.
Первые два часа работы оплачиваются не менее, чем в полуторном размере, остальные - не менее, чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
А постановление 1365 от 01.08.2022?
В данном постановлении предусмотрена оплата всех сверхурочно отработанных часов в двойном размере для отдельных предприятий ОПК, включенных в специальный перечень.
Ну первые 2 часа в 1,5 размере, далее в 2-м