Москва, 17.03.2023, 23:22

Как выгодно выкупить комнаты в коммуналке в Москве - советы и возможности

Вопрос №20332908 из г. Москва
опубликован 17.03.2023, 23:22
Как лучше и дешевле будет выкупить комнаты в коммуналке в Москве? Квартира 3 х комнатная, у нас комната по соц. найму, 2 другие приватизированы 1 собственник. Хочет продавать квартиру. Если у нас комната муниц., то он предложит выкупить городу, а город может определить, что мы не являемся малообеспеченными (т.к есть доля у ребенка в собственности и у меня квартира в другом городе где живут родители) и выкупив квартиру поселить туда другую семью, или мы в любом случае будем первыми кому предложат? (У нас 2 маленьких несовершеннолетних детей 3 и 5 лет). Стоит ли нам тоже приватизировать комнату, чтобы совершить сделку без участия администрации? Если можем выкупить без участия города, сможем ли мы выкупить в рассрочку и использовать материнский капитал? Если нет, то можем ли мы взять ипотеку с господдержкой или попросить у государства субсидию на покупку этих комнат по программе расселения коммуналок, что для этого нужно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если можем выкупить без участия города, сможем ли мы выкупить в рассрочку и использовать материнский капитал?

это Вы решаете с продавцом. Ему зачем эти рассрочки нужны?

Смотрите Постановление Правительства Москвы от 18.10.2018 N 1285-ПП

"О порядке предоставления из жилищного фонда города Москвы освободившихся комнат в коммунальных квартирах, доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение, находящейся в собственности города Москвы"

18.03.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по поводу зачем ему рассрочки, ситуации разные бывают, бывает, что люди идут на встречу, тем более если учитывать, что он обеспечен жильем и финансово, возможно он сможет нас поддержать этой рассрочкой, из личного опыта знаю такую ситуацию поэтому уточнила.

По поводу постановления, прочла, но к сожалееию не имея юр.образования не очень разобралась, что же теперь делать. Т. Е. Если моя комната приватизирована и у соседа 2 приватизированы, то я должна купить за полную стоимость у него эти комнаты, например заплатив 8 млн. руб, и только после этого подать заявление в дги на социальную помощь?

18.03.2023, 17:02

У вас нет права преимущественной покупки.

17.03.2023, 23:38
Оценка автора вопроса:

Москва не выкупает комнаты в коммуналках, лично я и все мои знакомые не знают таких случаев. Москва только продает.

Потому, скорее всего, комнаты купит другое лицо и будет использовать. У Вас нет преимущественного права покупки до приватизации комнаты. Но на общих основаниях можете предложить собственнику выкупить комнаты и если договоритесь о цене, никаких проблем не вижу.

Рассрочка и маткапитал - только с согласия собственника. Ипотека и господдержка - как решат банки и чиновники, но пока никаких запретов не усматривается. Надо для этого со всеми договариваться.

17.03.2023, 23:46
Оценка автора вопроса:

То есть нам лучше приватизировать комнату и тогда будет проще с поккпкой, правильно я поняла?

18.03.2023, 00:24

Не факт. Если собственник комнат УЖЕ направил в ДГИ Москвы уведомление о продаже, то Вы уже опоздали и приватизация не предоставит Вам преимущественное право покупки (комнаты могут быть проданы любому лицу и Вы можете купить комнаты лишь на общих основаниях, предложив лучшие условия). Если уведомление еще не отправлено, а будет отправлено только после приватизации, вот только в этом случае оно должно быть направлено не Москве, а Вам в связи с наличием преимущественного права у Вас.

18.03.2023, 00:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо постараюсь разузнать все в кротчайшие сроки

18.03.2023, 00:52
Оценка автора вопроса: