Тюмень, 18.03.2023, 13:14

Как заставить застройщика передать квартиру по ДДУ в выходной день?

Вопрос №20333974 из г. Тюмень
опубликован 18.03.2023, 13:14
Имею возможность принять квартиру по ДДУ только в выходные дни, а застройщик может передать только в будние дни (отказывается передавать в выходные, мотивируя это тем что день не рабочий). Как обязать застройщика осуществить запись и передачу в выходной день?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Виталий.

1)Все верно утверждает застройщик.

2)Он должен предоставить вам в рабочий день.

3)В выходные дни ему придется оплачивать сверхурочные сотруднику, что он делать не должен.

4)Поэтому вам нужно решить вопрос в рабочее время.

5)Но обычно идут на встречу, странно что такая ситуация возникла.

Но обязать вы его точно не сможете.

В соответствии с ч.6 ст.753 ГК РФ:

6. Заказчик вправеотказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком.

18.03.2023, 13:22

У застройщика не возникает производственная необходимость в работе в выходные дни, для выполнения своего обязательства по передаче объекта, если участник долевого строительства не может явиться на приемку в будние дни и оповестил об причинах невозможности?

18.03.2023, 14:21

Поймите, Виталий.

Ему без разницы, он составит потом акт в течение 2 х месяцев в одностороннем порядке.

Тут заинтересованность с вашей стороны, а не с его, он потом будет действовать с законна через 2 месяца и все

18.03.2023, 18:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Застройщик должен передать жилье только в рабочие дни.

Теперь застройщики могут официально информировать дольщиков о готовности квартир не только через почтовое уведомление, но и с помощью других каналов, например, электронной почты. При этом электронный адрес обязательно должен быть указан в договоре долевого участия, а направляемые документы - заверены квалифицированной электронной подписью.

Если договором предусмотрены другие способы коммуникации с дольщиком, то их также можно использовать.

Как правило, в ДДУ указываются 2 даты: срок сдачи дома в эксплуатацию, а позже срок передачи объекта долевого строительства участнику.

Дольщику необходимо учитывать, что за нарушение первого срока (срока сдачи) застройщик по закону не отвечает, только за нарушение второго срока предусмотрена ответственность - неустойка за просрочку.

Застройщик обязан передать дольщику объект долевого строительства в течение 6 месяцев с даты получения разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

При нарушении застройщиком срока передачи, предусмотренного Договором об участии в долевом строительстве, законом предусмотрена ответственность в виде неустойки за каждый день просрочки.

При этом данная норма 214-ФЗ является императивной, то есть в договоре не может быть уменьшен размер неустойки или исключение ответственности застройщика за просрочку.

- см. 8 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Постановление Правительства РФ от 23.03.2022 № 442

18.03.2023, 13:32

Если вы откажетесь от принятия объекта дду, тогда застройщик в течении 2 х месяцев составит односторонний акт о приеме-передаче объекта дду. ч. 6 ст. ст. 8 Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Так что это в ваших интересах. Берите на работе отпуск за свой счет на 1 день и принимайте объект в рабочий день. В выходной застройщик не обязан производить передачу

18.03.2023, 13:38

Так в том и вопрос, что делать, если обоюдная договорённость не наступает? Меня с работы не отпускают - приёмка квартиры не уважительная причина для отсутствия на работе, прогул = увольнение, день за свой счёт не согласовывают.

Почему это в моих интересах? Это в обоюдных интересах: для застройщика - снять с баланса жил. площадь.

18.03.2023, 14:27

Ему без разницы, он составит потом акт в течение 2 х месяцев в одностороннем порядке.

Договаривайтесь с работодателем. Всегда можно найти выход из ситуации.

Можно написать на кого-нибудь нотариальную доверенность чтобы он принял за вас. Ст. 185 ГК РФ

18.03.2023, 14:38

Согласно ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Ст 8. Передача объекта долевого строительства.

1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. В передаточном акте или ином документе о передаче объекта долевого строительства указываются дата передачи, основные характеристики жилого помещения или нежилого помещения, являющихся объектом долевого строительства, а также иная информация по усмотрению сторон.

2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

3.1. Передача застройщиком индивидуального жилого дома и образуемого в соответствии с проектом межевания земельного участка, на котором расположен данный жилой дом, и принятие указанных объектов участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче индивидуального жилого дома и земельного участка после государственного кадастрового учета таких объектов. В передаточном акте или ином документе о передаче индивидуального жилого дома и земельного участка указываются дата передачи, кадастровые номера и основные характеристики индивидуального жилого дома и земельного участка, обязательство по договору аренды земельного участка, права на который подлежат передаче в состав общего имущества, а также иная информация по усмотрению сторон.

3.2. Передача индивидуального жилого дома и земельного участка застройщиком и принятие указанных объектов участником долевого строительства являются основанием для государственной регистрации права собственности участника долевого строительства на земельный участок, находящийся в собственности застройщика, или аренды, если земельный участок находится в аренде у застройщика.

3.3. Земельный участок в границах территории малоэтажного жилого комплекса, входящий в состав общего имущества и находящийся в собственности застройщика, переходит в общую долевую собственность лиц, являющихся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных в границах территории малоэтажного жилого комплекса, в порядке, предусмотренном частями 3, 7 и 8 статьи 23.6 настоящего Федерального закона.

3.4. В случаях, не предусмотренных частью 3.3 настоящей статьи, земельный участок в границах территории малоэтажного жилого комплекса, права по которому включаются в состав общего имущества, подлежит предоставлению без проведения торгов в аренду со множественностью лиц на стороне арендатора лицам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных в границах территории малоэтажного жилого комплекса. Права и обязанности застройщика по договору аренды указанного земельного участка переходят лицам, являющимся собственниками индивидуальных жилых домов, расположенных в границах территории малоэтажного жилого комплекса, пропорционально площади земельных участков, занятых этими жилыми домами, с возникновением у таких лиц права аренды со множественностью лиц на стороне арендатора.

4. Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения.

5. Участник долевого строительства до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства вправе потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона.

6. Если иное не установлено договором, при уклонении участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства в предусмотренный частью 4 настоящей статьи срок или при отказе участника долевого строительства от принятия объекта долевого строительства (за исключением случая, указанного в части 5 настоящей статьи) застройщик по истечении двух месяцев со дня, предусмотренного договором для передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства, вправе составить односторонний акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства (за исключением случая досрочной передачи объекта долевого строительства, указанного в части 3 настоящей статьи). При этом риск случайной гибели объекта долевого строительства признается перешедшим к участнику долевого строительства со дня составления предусмотренных настоящей частью одностороннего акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства. Указанные меры могут применяться только в случае, если застройщик обладает сведениями о получении участником долевого строительства сообщения в соответствии с частью 4 настоящей статьи либо оператором почтовой связи заказное письмо возвращено с сообщением об отказе участника долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу.

18.03.2023, 13:50
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, Вы не можете никак обязать застройщика посуществить запись и передачу квартиры по ДДУ в выходной день. (ст.753 ГК РФ, ч.6 - Заказчик вправе отказаться от приемки результата работ в случае обнаружения недостатков, которые исключают возможность его использования для указанной в договоре строительного подряда цели и не могут быть устранены подрядчиком или заказчиком)))

Только по обоюдной договорённости)))

18.03.2023, 14:08

Так в том и вопрос, что делать, если обоюдная договорённость не наступает? Меня с работы не отпускают - приёмка квартиры не уважительная причина для отсутствия на работе, прогул = увольнение, день за свой счёт не согласовывают.

18.03.2023, 14:12

Оформите на кого нибудь доверенность на приемку квартиры

18.03.2023, 14:40
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак.

1. Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" не на вашей стороне, поскольку оперирует только рабочими днями.

2. Изыскивайте возможность прибыть лично, либо оформляйте нотариальную доверенность на представителя и направляйте его.

Удачи.

18.03.2023, 14:10

Здравствуйте Уважаемый Виталий!

Обязать работать не в рабочее время невозможно. Вам следует рассмотреть варианты другие. Т.е. не входить в конфронтации с застройщиком, а например выдать нотариальную доверенность любому Вашем представителю.

И на основании данной доверенности, Ваш представитель сможет выступать вместо Вас, но в Ваших интересах.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Всего Вам наилучшего!

18.03.2023, 17:48

Здравствуйте, Виталий! Просто оформите доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на представителя, которому доверяете принять квартиру в будние дни. Это решит проблему, т.к. работать в выходные дни застройщик и его сотрудники не обязаны. Так что обязать осуществить передачу в выходной день по ДДУ Вы сильно вряд ли сможете (ст.4, 8 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации").

18.03.2023, 19:17

Здравствуйте Виталий

По поводу возможности воздействия на застройщика по передачи объекта недвижимости в выходной день-закон ничего не говорит.

___________

Согласно п.4 ст.8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" Застройщик не менее чем за месяц до наступления установленного договором срока передачи объекта долевого строительства или в случае, если договором предусмотрен срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства, не менее чем за четырнадцать рабочих дней до наступления срока начала передачи и принятия обязан направить участнику долевого строительства сообщение о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, а также предупредить участника долевого строительства о необходимости принятия объекта долевого строительства и о последствиях бездействия участника долевого строительства, предусмотренных частью 6 настоящей статьи. Сообщение должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении по указанному участником долевого строительства почтовому адресу или вручено участнику долевого строительства лично под расписку. При этом срок начала передачи и принятия объекта долевого строительства не может быть установлен ранее чем за четырнадцать дней и позднее чем за один месяц до установленного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства. Участник долевого строительства, получивший сообщение застройщика о завершении строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости в соответствии с договором и о готовности объекта долевого строительства к передаче, обязан приступить к его принятию в предусмотренный договором срок или, если такой срок не установлен, в течение семи рабочих дней со дня получения указанного сообщения

18.03.2023, 21:20

Виталий, добрый день.

В силу статьи 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"

Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства

К сожалению, норма закона не даёт права принять объект в будний, или выходной день.

Вам надо руководствоваться договором, либо оформить нотариальную доверенность на представление интересов

____________

С уважением, Дарья Алексеевна

19.03.2023, 10:00