Волжский, 18.03.2023, 14:09

Назначение и отмена пенсии - история борьбы за свои права

Вопрос №20334120 из г. Волгоград
опубликован 18.03.2023, 14:09
В 2021 г. мне была назначена пенсия. Через 2 месяца пфр отменил ее. полтора года длились суды. В итоге суд признал мое право на получение пенсии. Сейчас пенсионный по новому назначил мне пенсию с момента обращения, т.е с 2021 г. но что интересно, сумма пенсии стала на 900 р. меньше. (была 14993, стала 14087) как такое возможно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр Алексеевич. В течение 2-х месяцев после назначения Вы получали пенсию до её отмены?

18.03.2023, 14:20

Да. за ноябрь, декабрь, и частично за октябрь.

18.03.2023, 14:27

СМ,

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчёт размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий

1. Размер страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение об установлении страховой пенсии, установлении и о перерасчете размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.

2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

2) увеличения суммы коэффициентов, определяемых за каждый календарный год иных засчитываемых в страховой стаж периодов, указанных в части 12 статьи 15 настоящего Федерального закона, имевших место после 1 января 2015 года до даты назначения страховой пенсии;

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Т.о., на законодательном уровне установлены основания перерасчёта пенсии, которые способствуют увеличению выплат, а не наоборот.

Вы вправе обратиться с заявлением о разъяснении перерасчёта выплаты, чтобы определиться, как действовать дальше. Учитывая, что за указанный Вами период пенсия индексировалась (если Вы не работали) , сумма не может быть изменена в меньшую сторону.

18.03.2023, 15:43
Оценка автора вопроса:
спасибо. мне кажется здесь подойдет ст 25 фз 400 пункт 4?
4. При восстановлении выплаты страховой пенсии право на страховую пенсию не пересматривается. При этом размер указанной пенсии определяется заново в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом. В случае, если при восстановлении выплаты страховой пенсии ее размер не достигает размера страховой пенсии, установленного на день прекращения выплаты указанной страховой пенсии, пенсионеру восстанавливается страховая пенсия в прежнем, более высоком размере.
за консультацию спасибо. есть еще неравнодушные на этом сайте