Продажа двух квартир, зарегистрированных на мать и сына - как избежать налогов?
Так можно избежать оплаты НДФЛ.
Не облагаются НДФЛ и не декларируются доходы от продажи объектов недвижимости, которыми владели не менее установленного минимального срока.
Если продаваемые квартиры будут являться единственным жильем для каждого из вас, то минимальный срок владения для них - три года.
Единственное жилье считается таковым, если на дату государственной регистрации перехода к покупателю права собственности на жилое помещение у налогоплательщика нет в собственности (включая совместную собственность супругов) иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При дарении недвижимости близкому родственнику налог не взимают. В иных ситуациях налог при дарении придется уплатить. Налоговая ставка составит 13% для резидентов РФ (находится в РФ от 183 дней за год), и 30%, если одаряемый — не налоговый резидент РФ. Налог рассчитывают по кадастровой стоимости недвижимости.
При продаже квартиры налог придется уплатить в размере 13%
Здравствуйте, Светлана. Такие ситуации были не однократно). Подарив сыну свою долю, у вас как и у него получается в итоге по единственному жилью, и тогда при продаже вы освобождаетесь от уплаты налога на эти квартиры. Налог не платится, декларация не подается. Если налоговая вам пришлет требование о подаче декларации, просто напишите ей Пояснительное письмо, сославшись на соответствующую статью, о том, что жилье являлось единственным.
Здравствуйте! Спасибо вам огромное