LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Лисмор, 19.03.2023, 09:04

Обязан ли работодатель предоставлять отпуск для медицинских назначений работникам с частыми заболеваниями?

Вопрос №20335594 из г. Лисмор
опубликован 19.03.2023, 09:04
Обязан ли работодатель отпускать работника к врачам, которому часто нужна медицинская помощь? Там если он часто болеет, то ему ещё к врачам надо, то госпитализации, то операции и так далее А если нет такой возможности по договоренности или при сменной работе на время дней отдыха, а к врачам, или на обследование или госпитализация необходима? Так же например мой друг два раза год должен наблюдаться у невролога, терапевта, кардиолога, пульмонолога, проходить обследование и анализы, раз в месяц наблюдаться у психиатра и психотерапевта. Так же у него частые госпитализации
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро! Предварительно согласовывать этот вопрос с нанимателем.

19.03.2023, 09:42
Оценка автора вопроса:

А если нет такой возможности по договоренности или при сменной работе на время дней отдыха, а к врачам, или на обследование или госпитализация необходима?

Так же например мой друг два раза год должен наблюдаться у невролога, терапевта, кардиолога, пульмонолога, проходить обследование и анализы, раз в месяц наблюдаться у психиатра и психотерапевта. Так же у него частые госпитализации

19.03.2023, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Работодатель обязан отпускать на диспансеризацию и обязательные медицинские осмотры в соответствии с законодательством (ст. 185, ст. 220 ТК РФ). Но время предоставления дня для прохождения указанных медосмотров согласовывается с работодателем.

Все госпитализации и иные периоды нетрудоспособности подтверждаются листками нетрудоспособности Приказ Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.11.2021 N 66067) и являются подтверждением уважительных причин отсутствия на рабочем месте.

То есть разные в жизни бывают ситуации, иногда просто невозможно записаться на прием в удобный день. Но, тогда необходимо подать заявление работодателю, предоставлять документ, подтверждающий уважительность причин отсутствия на рабочем месте и не злоупотреблять этим. Но работодатель может Ваши причины не уважительными и применить меры дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).

19.03.2023, 09:18
Оценка автора вопроса:

А если нет такой возможности по договоренности или при сменной работе на время дней отдыха, а к врачам, или на обследование или госпитализация необходима?

Так же например мой друг два раза год должен наблюдаться у невролога, терапевта, кардиолога, пульмонолога, проходить обследование и анализы, раз в месяц наблюдаться у психиатра и психотерапевта. Так же у него частые госпитализации

19.03.2023, 09:46

В моем ответе так же указано что делать, если нет возможности посещать врача в дни отдыха. Все равно подавать работодателю заявления с обоснованием причин необходимости отсутствовать на работе.

Но работодатель не обязан Вас отпуска и в случае, если он сочтет необходимым может привлечь к дисциплинарной ответственности. Оспаривание правомерности привлечения к дисциплинарной ответственности - это уже совершенно другая история, лучше до этого не доводить.

19.03.2023, 10:31
Оценка автора вопроса: