LSN Messenger
Сергиев Посад, 20.03.2023, 09:45

Могут ли уволить беременную женщину, по статье 327 (фальсификация диплома В/О)

Вопрос №20338055 из г. Сергиев Посад
опубликован 20.03.2023, 09:45
Могут ли уволить беременную женщину, по статье 327 (фальсификация диплома В/О)
Лучший ответ
Рекомендуется

Елена, видите ли, тут в вопросе смешиваются разные понятия.

Могут ли уволить фактически и будет ли это увольнение, если оно произойдет, законным.

Это два разных вопроса.

Фактически могут, грубо говоря (к примеру) из кармана кошелек в метро вытащить, но законным ведь это не будет.

Так и тут, фактически уволить-то могут, с вынесением приказа и внесением записи в трудовую книжку, но женщина эта не лишена в месячный срок оспорить увольнение в суде.

И так как это увольнение по инициативе работодателя, а существует специальный запрет на это, то думаю, есть неплохие шансы на признание этого увольнения в суде незаконным. В том числе и с учетом позиции ВС РФ, высказанной в упомянутом деле.

(Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 8 февраля 2013 г. N 26-КГ 12-12)

Главное, на что сослался суд, это ст. 261 ТК РФ. П. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ относится к увольнению по инициативе работодателя.

Обратиться в суд надо обязательно в месячный срок. Ст. 392 ТК РФ

20.03.2023, 10:59
Оценка автора вопроса:
Детально разъяснили, Благодарю Вас!

Уволить могут или нет, вопрос спорный, а обратиться с заявлением в полицию, и получить судимость беременной, вполне возможно.

20.03.2023, 09:47
Оценка автора вопроса:

Уволить беременную женщину, представившую поддельный диплом об образовании, по основанию, предусмотренному пунктом 11 части 1 статьи 81 ТК РФ, нельзя (определение Верховного Суда от 8 февраля 2013 г. № 26-КГ 12-12)

20.03.2023, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Да, могут.

20.03.2023, 09:48

На каком основании?

20.03.2023, 09:49

Елена, не можете уволить, до момента вынесения судом приговора по ст. 327 УК РФ.

20.03.2023, 09:50

Кто установил, что диплом фальшивый, кто предъявил обвинение по ст. 327? Есть решение суда? Не делайте мозг будущей маме. До вступления приговора в законную силу будет работать и получать зарплату, уйдет в декрет, будут выплачивать. Либо обжаловать в суде.

20.03.2023, 09:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если всё-таки документ, который предоставил работник, оказался подделкой, или содержит недостоверные сведения, работодатель имеет полное право его уволить по п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, а именно в связи с представлением работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора.

Нормы УК РФ в данном случае могут не применяться.

Беременность не является препятствием к увольнению - поскольку социальные выплаты остаются.

20.03.2023, 10:03

А как же прецендент - определение Верховного Суда от 8 февраля 2013 г. № 26-КГ 12-12)?

20.03.2023, 10:06

Прецедентом являются решения, вынесенные по аналогичному делу, разрешённому в рамках аналогичного производства...

20.03.2023, 10:16