Брянск, 20.03.2023, 12:29

К кому принадлежит задолженность за период проживания с опекуном - возможность замены взыскателя

Вопрос №20338514 из г. Брянск
опубликован 20.03.2023, 12:29
С 2003 г. по 14.09.2011 г. я проживала с опекуном, бабушкой. Мать проживала за границей. Взыскателем в исполнительном производстве оставалась моя мать. Замену взыскателя за этот период не производили. Взыскатель и должник никаких расходов на моё содержание не несли. Вернувшись мать из-за границы в 2021 г. стала претендовать на задолженность за этот период. Кому должна принадлежать задолженность за этот период и можно ли заменить взыскателя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскателем алиментов по прежнему является ваша мать., потому что автоматически замена взыскателя в исполнительном производстве не производится.

В пункте 2 статьи 52 Федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ сказано:

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу

Право взрослых, совершеннолетних детей на взыскание долгов по алиментам законодательством России не предусмотрено. Поэтому, если вести речь о замене взыскателя, то вашу мать может заменить только на бабушку, которая была в тот период вашим опекуном. Для замены взыскателя ваша бабушка должна обратиться в суд

Верховный Суд РФ (Определение Судебной коллегии по административным делам от 2 марта 2018 г. N 58-КГ 17-19) разъяснил следующее.

Случаи правопреемства в исполнительном производстве отражены в ст. 52 Закона об исполнительном производстве, в соответствии с которой в случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником. Таким образом, законодательство не предусматривает в качестве основания для замены взыскателя в исполнительном производстве достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.

20.03.2023, 12:57
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Задолженность по уплате алиментов переход к ребенку, ставшему совершеннолетним

20.03.2023, 11:51

Здравствуйте! Чтоб вам ответить надо бы видеть документы по делу.

20.03.2023, 11:52

Можно - в судебном порядке.

20.03.2023, 11:52

Для ответа на этот вопрос необходимо уточнить, кто является должником по исполнительному производству и какие именно требования были предъявлены в отношении этого должника.

Если в качестве должника выступал кто-то другой, а не вы, то задолженность за ваше содержание не могла возникнуть в рамках данного исполнительного производства. В этом случае вопрос о задолженности за ваше содержание является отдельным вопросом и должен рассматриваться в соответствии с действующим законодательством.

Если же вы были должником по данному исполнительному производству, то вопрос о том, кому должна принадлежать задолженность за период вашего проживания с бабушкой, зависит от того, какие расходы на ваше содержание возлагались на должника в рамках исполнительного производства. Если должник был обязан оплачивать расходы на ваше содержание, то задолженность может принадлежать ему. Если же должник не был обязан оплачивать расходы на ваше содержание, то задолженность может не возникнуть в рамках данного исполнительного производства.

Относительно замены взыскателя, согласно статье 108.2 Гражданского процессуального кодекса РФ, замена взыскателя возможна в случаях, предусмотренных законом. Поэтому необходимо уточнить, какие именно требования были предъявлены в отношении должника, чтобы определить возможность замены взыскателя.

20.03.2023, 11:53

Г-н Белков, взявшись проявить свою компетентность, должен был внимательно прочитать вопрос нашего заявителя и понять, что речь идет не о должнике, а вопрос задает человек в пользу которого должны были взыскиваться алименты

Кроме того указанная Вами ч.2 ст.108 Окончание процессуального срока ГПК РФ к вопросу отношения не имеет. Эта часть прописана как

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Ситуация, которая описана в вопросе относится исключительно к исполнительному производству

20.03.2023, 13:06

Опекун Ваши права не защищал. В суд не обращался.

Формально взыскатель имеет право на задолженность.

Вы впрвае обратитсья в суд и оспорить это. Но сроки всё же прошлию видимо - с момента Вашего 18-ти летия прошло 10 лет?

Можете попробовать - типа узнали недавно - и срок 3 года не истёк - ст. 196-ст. 200 ГК РФ. Можно в основаниях и ст. 1102 ГК РФ указать - взыскатель неосонвоательно обогатиться хочет.

Если имеется задолженность по алиментам, а ребенку должника уже исполнилось 18 лет, ребенок вправе самостоятельно взыскать ее с родителя – через суд или через судебных приставов.

Но шансов априори у Вас очень мало, поймите правильно.

20.03.2023, 12:37

Обращаю внимание уважаемого юриста А.В.Елесина, что на задолженность по алиментам срок исковой давности в силу ч.2 ст.113. Определение задолженности по алиментам СК РФ не распространяется

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

20.03.2023, 13:00

А тут иное несколько - задолженнсоть имеется, а Вот право на получение этой задолженности оспаривается - и тутт суд может применить срок ИД!

20.03.2023, 13:04

Здравствуйте Ольга!

Судя по вопросу речь идет о взыскании задолженности по алиментам, образовавшейся в период Вашего несовершеннолетия с 2003 по 2011 года, за 8 лет

Проводя анализ судебный практики я нашел Определение Верховного Суда Российской Федерации от 02.03.2018 по делу N 58-КГ 17-19 в котором указано, применительно к положениям статей 80 - 81 Семейного кодекса Российской Федерации, что получателем алиментов является родитель, содержащий ребенка; он же является взыскателем в исполнительном производстве, а потому образовавшаяся к моменту достижения ребенком совершеннолетия или к моменту признания его дееспособным до достижения совершеннолетия задолженность по алиментам подлежит взысканию в пользу взыскателя на основании исполнительного документа; недополучение взыскателем (получателем алиментов) средств на содержание ребенка от должника влечет дополнительное обременение взыскателя, так как алименты в силу закона должны уплачиваться регулярно и в полном размере.

Соответственно, погашение образовавшейся задолженности по алиментам носит компенсационный характер для получателя алиментов, и право требовать образовавшуюся задолженность при достижении ребенком совершеннолетия у родителя, в чью пользу они взысканы, не утрачивается.

www.consultant.ru

Переводя с юридического языка на обычный можно выделить 2 существенных основания:

а) Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка поступают на счет матери, являющейся взыскателем в силу норм Семейного кодекса РФ

б) Замена взыскателя в исполнительном производстве по правилам ст. 52. Правопреемство в исполнительном производстве Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" возможна в случаях:

- смерти взыскателя

- уступки права требования

- перевод долга

Это исчерпывающий список!

20.03.2023, 12:55

Пока решение не изменено, оно остается в законной силе даже по истечении многих лет. И должно выполняться всеми должностными лицами и гражданами согласно ст.13 ГПК РФ.

Задолженность автоматически не переходит к другому взыскателю.

Вам необходимо обратится в суд с заявлением замене взыскателя по исполнительному производству.

Взысканное по ИП должно было быть направлено на содержание Вас как несовершеннолетнего ребенка, вовремя эти средства не были получены от должника; при достижении совершеннолетия Вы можете получить сами долг по алиментам.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

20.03.2023, 12:57