Вологда, 20.03.2023, 15:54

Работник бюджетной образовательной службы ждет начисления благодарностей и выплаты - законность ситуации вызывает сомнения

Вопрос №20339441 из г. Вологда
опубликован 20.03.2023, 15:54
Я работник бюджетной образовательной службы. По состоянию здоровья вынуждена быть на бл...Первый бл открыт 10.01.2023 и закрыт 17.02.2023 далее следующий бл...Дело в том, что на сегодняшний (20.03.2023) момент мне бл не то что не выплачен, он даже не начислен... Законно ли это? Я третий месяц живу без денег...
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ирина Викторовна, дело в том, что пока бл не будет закрыт, оплатить вам его не смогут. Если вы до сих пор на больничном листе, выданном после первого, то вам попросту не могут рассчитать и выплатить бл. Нужно его закрывать и открывать следующий.

Из вашего вопроса я не совсем уловила вам оплатили первый больничный лист или нет... Сам бл при закрытии рассчитывается в течение 10 дней с момента поступления информации работодателю, а выплачивается в даты выплаты аванса/заработной платы. Если первый бл не оплачен, то можно жаловаться в Гострудинспекцию, но сначала нужно все-таки уточнить у работодателя причины. Невыплата больничного листа приравнивается к невыплате заработной платы и работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

Всего доброго.

20.03.2023, 17:38

Первый бл закрыт 17.02.2023 и отправлен на оплату... но денежных средств до сих пор не поступило...

Бухгалтерия ссылается на директора... Директор типа все отправлено...

а итог ноль...

20.03.2023, 18:20

Прокурору жалобу, в суд.

20.03.2023, 18:24

Ирина Викторовна,

Не понятно по ответу бухгалтерии что такое "директор типа все отправлено". Если застряли на подписи документы у директора (ну, допускаю, что времени у руководителей значительно меньше чем у работников, ненормированный график, бывает, знаю)), то скажите бухгалтерии пусть ногами дойдут и попросят подписать директора быстрее, потому что это нарушение. И нести ответственность будет в том числе бухгалтерия.

Если же у директора какие-то вопросы к вашему больничному, претензии к вам и он попросту не хочет подписать документ и тянет время - пишите жалобу в Гострудинспекцию, лучше начинать с них.

Это не объективные обстоятельства, а человеческая лень и перекладывание ответственности - вот что я вам скажу (не о вас, конечно, надеюсь вы поняли).

Всех вам благ и выздоровления.

22.03.2023, 12:02

Незаконно, конечно.

Пишите жалобы в прокуратуру и ГИТ.

С уважением.

20.03.2023, 16:03

Здравствуйте.

Конечно, начисления должны быть своевременные.

Лучшее решение в Вашей ситуации - обратиться в Рострудинспекцию. Можете даже на телефон горячей линии. Вам помогут.

20.03.2023, 21:06