Могут ли работодатели вычитать задолженность с зарплаты после больничного?
Находясь на больничном, мне вместе с больничными переводилась зп. И сумма моего долга составила 60 тыс. По выходу на работу с меня вычли полную сумму. Имели ли право забирать полную зарплату?
Лучший ответ
Добрый вечер!
Работодатель действует неправомерно. Пишите жалобу в ГИТ и в Прокуратуру.
Согласно ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы в случаях, предусмотренных федеральными законами, не может превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Нет, не имеют права. До 50% с дохода могут (в исключительных случаях, по алиментам, например, до 70%).