LSN Messenger
Вологда, 20.03.2023, 23:23

Водитель, совершивший наезд на пешехода, получил условный срок и сохранение ВУ. Пострадавший остался без компенсации - справедливо ли решение суда?

Вопрос №20340784 из г. Вологда
опубликован 20.03.2023, 23:23
Был совершен наезд на пешехода на нерегулированном пешеходном переходе, повлекший тяжкий вред здоровью пешеходу. Водитель был трезвым. Автомобилем управлял по доверенности, автомобиль является собственностью работодателя. Водитель единственный кормилец в семье, имеет жену, которая находится в декретном отпуске и двоих несовершеннолетних детей, выплачивает ипотечный кредит. При лишении прав потеряет работу. Потерпевший заявлял о лишении водителя ВУ и выплате компенсации. Судья вынес решение: 1 год условно. ВУ не лишен. И не обязал выплатить компенсацию в пользу пострадавшего, так как автомобиль не принадлежит водителю. Справедливое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Непонятно, заявляли ли Вы требование о возмещении вреда. Потерпевший имеет право обратиться в страховую компанию виновника для получения страховой выплаты. Компенсацию морального вреда можно взыскать с работодателя, если докажете, что виновник находился в трудовых отношениях. Если нет - с причинителя вреда.

21.03.2023, 12:31

Здравствуйте. Да, заявляли о возмещении вреда. В страховую компанию также обращались и выплаты по страховой также получили. На сегодняшний день я хочу, чтобы его лишили ВУ. Прокурор настаивал на 1.6 года условно, лишению ВУ и выплате компенсации пострадавшему.

21.03.2023, 12:39

Вы вправе обжаловать приговор в апелляционном или кассационном порядке.

21.03.2023, 17:36
Оценка автора вопроса:

При тяжком вреде здоровью слишком мягкий приговор.

20.03.2023, 23:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Будем снова обращаться в суд. С момента дтп прошёл почти год. За это время жена успела родить второго ребёнка, она не работает. И он стал единственным кормильцем в семье. По поводу компенсации судья посоветовал обратиться к работодателю, так как ТС принадлежит ему. Работодатель не фигурирует вообще в уголовном деле, он не был ни разу допрошен и тем более не был в суде

20.03.2023, 23:34