Санкт-Петербург, 22.03.2023, 05:26

Раздел имущества при разводе - квартира полностью на маткапитал, но муж не является отцом младшего ребёнка - есть ли право на долю?

Вопрос №20344668 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.03.2023, 05:26
Муж не является биологическим отцом младшего ребёнка и признал это обстоятельство в суде, старший - его кровный, совершеннолетний. В браке с ним приобретена квартира (полностью на средства маткапитала). Оформлена, но право собственности не регистрировалось, на жену в 2011 году без выделения долей остальным членам семьи. Сейчас при разводе с мужем и разделе имущества есть ли основания для невыделения ему доли в этой квартире на том основании, что его кровный ребёнок уже совершеннолетний и не является членом семьи (давно живет отдельно в другом городе), а младшему он не отец по решению суда. Супруги уже 2 года совместно не проживают.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого основания для отказа в доле.

22.03.2023, 09:14

Добрый день! Квартира была приобретена в браке, поэтому, независимо от того, на чье имя она зарегистрирована, является общим имуществом супругов. Доли выделять придется.

22.03.2023, 06:51

Квартира приобретена полностью на средства материнского капитала, целевыми направлениями расходования которого является обучение детей, пенсионные накопления матери, улучшение жилищных условий семьи, в которой воспитывается ребёнок (дети) владельца сертификата на материнский капитал. Таким образом, отец долю в этой квартире имеет по иным основаниям, а не на основании положений Семейного Кодекса.

Вот и вопрос поэтому возникает, если он не является больше членом семьи, в которой живет ребёнок, в связи с рождением которого был получен маткапитал, не проживает совместно с детьми и их матерью, отказался от отцовства в отношении одного из детей (несовершеннолетнего), то, несмотря на то, что на момент покупки квартиры условия выделения ему доли в ней выполнялись (но выдан не был произведён), то сейчас он этим критериям не соответствует.

22.03.2023, 19:16

Добрый день.

МСК выделялся на его ребенка?

22.03.2023, 11:49

Нет. На ребёнка, которого он недавно через суд признал не своим на основании генетического теста.

22.03.2023, 19:11

Мск выделялся на ребенка, отцом которого он не является-решение суда.

И, если квартира приобреталась только за счет средств МСК, выделять долю мужу не нужно.

Выделяете только детям. Независимо от того, совершеннолетний старший или нет.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ. Спасибо.

22.03.2023, 19:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

А долю матери? Квартира должна делиться на мать и ее детей, я так понимаю?

22.03.2023, 19:22

На ком сейчас квартира по документам?

22.03.2023, 19:24

На матери единолично. Но нет регистрации в ЕГРН. Сделали договор долевого участия в строительстве на ее имя, нотариальное обязательство выделить доли. Подписали акт приёмки квартиры от ее имени. На регистрацию не подавали (дело было в 2011).

22.03.2023, 19:28

Напишите в чат, пожалуйста.

22.03.2023, 19:29

Но на момент получения маткапитала и покупки квартиры он был записан отцом на основании зарегистрированного брака с матерью этого ребёнка. Сейчас отцом не является по решению суда.

22.03.2023, 19:18