Иркутск, 23.03.2023, 11:02

Соседи угрожают подать в суд на родителей из-за затопления квартиры - как доказать невиновность?

Вопрос №20349268 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2023, 11:02
Мои родители живут на 8-м этаже 9-этажного дома. Несколько дней назад у них забился стояк на кухне между 8-м и 7-м этажами – из раковины пошла вода, которую лили соседи с 9-го. Сантехника из кооператива они вызывать не стали, а прочистили этот засор сами тросом. Никаких повреждений в собственной квартире не фиксировали. Засор ушел вниз и встал между 7-м и 6-м этажами, так что у соседей снизу также пошла вода из раковины. Соседи вызвали сантехника из обслуживающей организации, сантехник прочистил засор. Сказали, что в трубе обнаружили остатки какой-то краски и кожуру от семечек. В итоге соседи снизу собрались подавать на родителей в суд, так как считают, что в затоплении их квартиры виноваты они как живущие сверху, полностью наплевав на то, что над ними есть еще одна квартира. Семечки и краска у родителей в трубу точно никак не могли попасть, плюс труба засорялась до того уже несколько раз, но это родители никак не засвидетельствовали и засоры устраняли все время самостоятельно. Подскажите, пожалуйста, как доказать, что засор произошел не по вине родителей, а по вине соседей сверху или жилищного кооператива?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если соседи собрались подавать на ваших родителей в суд, то согласно статьи 56 ГПК РФ они должны доказывать вину ваших родителей. Соседи считают, квартира родителей сверху - все это для суда не является доказательствами В данном случае только экспертиза ст 79 ГПК РФ может установить лицо, виновное в затоплении

23.03.2023, 11:28
Оценка автора вопроса:

Инициатором проведения экспертизы может выступить как сам суда так и истец или ответчик

23.03.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю! Просто из того, что я увидела в сети, мне показалось, что в таких ситуациях в суде вы обязаны доказать, что виноваты не вы, а кто-то другой. В противном случае вы виноваты по умолчанию: (

23.03.2023, 11:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Данный факт установит судебная экспертиза. Обязанность следить за исправностью общедомового имущества (стояков) лежит на УК. Удачи

23.03.2023, 11:07
Оценка автора вопроса:

Большое спасибо за ответ!

Правильно ли я понимаю, что судебная экспертиза по установлению причины затопления - это обязательная процедура или она назначается только по ходатайству истца? Или ее может инициировать ответчик?

И еще хотелось бы уточнить, должны ли мои родители сами собирать какие-то доказательства того, что руководство их кооператива не выполняло свои обязанности (чтобы доказать, что виноват кооператив, а не жилец, например)?

23.03.2023, 11:19

Если родители не обращались за помощью в Управляющую Компанию при предыдущих засорах, то они никак не смогут доказать отсутствие своей вины в последнем засоре. Привычка наших людей решать проблемы самостоятельно, без заявления в УК, сыграла негативную роль в данном происшествии.

23.03.2023, 11:10
Оценка автора вопроса:

Огромное спасибо!

Подскажите, пожалуйста, а в будущем при возникновении засора они должны вызывать сантехника из кооператива (у них не УК, а жилищный кооператив) - и что далее? Требовать с него какой-то документ о том, что он был у них и делал то-то и то-то? Если юридически такие документы существуют, как они называются? Просто сантехники меняются там очень быстро со всеми вытекающими. А стребовать что-то у председателя кооператива задним числом (если, например, придется доказывать, что сантехник несколько раз чистил стояк) потом обычно нереально.

23.03.2023, 11:23