LSN Messenger
Казань, 23.03.2023, 17:51

Как поделить квартиру в совместной собственности с бывшей супругой и обезопасить себя при продаже?

Вопрос №20350876 из г. Казань
опубликован 23.03.2023, 17:51
В общей совместной собственности с бывшей супругой есть двухкомнатная квартира. Так как я вкладывал в покупку этой квартиры личные средства в размере 3/5, а её родители вложили 2/5 мы договорились с ней так и поделить. Как можно это оформить менее затратно? Квартиру хотим продавать, хочу обезопасить себя от устной договоренности с ней
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите покупателя, договариваетесь о сделке, идете к нотариусу, говорите, что хотите провести сделку, нотариус готовит документы, предварительного ищите банк, где можно положить денежные средства в ячейки отдельные друг от друга, потом говорите нотариусу, что расчет через банковскую ячейку, подписываете договор, нотариус отправляет документы на регистрацию, через 5 дней приходите получаете выписку из Росреестра о переходе права у нотариуса и идете в банк и забираете свои 3/5 стоимости квартиры, которые лежали в ячейке!

23.03.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за развёрнутый ответ!

Сделку хотел одним днём совершить продать квартиру и купить себе сразу в этот же день

А можно просто в договоре купли-продажи указать сколько она денег получит и сколько я получу денег?

23.03.2023, 18:21

Провести сделку через нотариуса и банковскую ячейку или депозит нотариуса, можно также через безотзывной аккредитив!

23.03.2023, 17:53
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответ!

На все три варианта предложенные вами непонятны, как это сделать)

23.03.2023, 18:02

Здравствуйте.

Для выделения долей в квартире обратитесь к нотариусу за оформлением соглашения о разделе совместно нажитой квартиры в долях, которые Вы указали.

23.03.2023, 17:54
Оценка автора вопроса:

Так дорого получается, приблизительно 35.000 на всё

23.03.2023, 17:58

Можете продать квартиру, не оформляя её в долевую собственность, деньги поделите по договоренности. Это будет менее затратно.

А можете обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе общего имущества, а потом продать.

23.03.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Соглашение оформлять дорого получается на всё про всё около 35.000

Если просто продать, есть вероятность что передумает и устную договорённость ничем не докажешь

23.03.2023, 18:01