Казань, 23.03.2023, 20:36

Влияние маткапитала на продажу квартиры и покупку другой недвижимости с выделением доли ребенку.

Вопрос №20351331 из г. Казань
опубликован 23.03.2023, 20:36
Можно ли продать двухкомнатную квартиру, где есть доля ребенка, так как был вложен маткапитал, взамен купить однокомнатную квартиру и выделить ему там долю. Остаток денег хотим пустить на достройку дома. Удобно будет пообщаться в ватсапп, спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, по сути Ваше предложение о продажи доли ребенка в 2-комнатной квартире взамен на выдел ему доли в приобретаемой 1-комнатаной квартире ухудшает права и законные интересы ребенка, и вряд ли органы опеки и попечительства только на таких условиях дадут свое предварительное согласие на продажу квартиры.

Однако, если по окончании строительства либо в объекте незавершенного строительства будете готовы также выделить доли ребенку, то опека может согласовать сделку.

В любом случае Вам следует обращаться в органы опеки и попечительства для решения вопроса.

23.03.2023, 20:47
Оценка автора вопроса:

Даже если мы там выделим ему долю гораздо больше, чем есть на данный момент в двухкомнатной квартире?

23.03.2023, 22:08

В доме мы готовы выделить дополнительную долю ребенку, но боюсь, что опека также запретит. Так как, отдаленность района от инфраструктуры, нет садиков, школ и больниц..

23.03.2023, 22:12

С разрешения органа опеки, но вариант ваш не ахти.

23.03.2023, 20:57
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер.

Нет, нельзя. Нарушение жилищных условий несовершеннолетнего.

23.03.2023, 21:08
Оценка автора вопроса:

Даже если мы там выделим ему долю гораздо больше, чем есть на данный момент в двухкомнатной квартире?

23.03.2023, 22:08

В доме мы готовы выделить дополнительную долю ребенку, но боюсь, что опека также запретит. Так как, отдаленность района от инфраструктуры, нет садиков, школ и больниц..

23.03.2023, 22:12

Опека не даст разрешения, так как ребенок из 2-комнатной квартиры, уйдет в 1-но ком. Независимо от площади.

23.03.2023, 23:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо вам за ответ)

24.03.2023, 08:29