Иркутск, 24.03.2023, 10:09

Как вернуть деньги после списания за долги по недвижимости, не принадлежащей и не находящейся у меня?

Вопрос №20352634 из г. Иркутск
опубликован 24.03.2023, 10:09
Что нужно делать если Иркутскэнерго подали в суд на задолженность по неуплате (тепло, газ вода) по недвижимости мне не принадлежащих, да ещё находящееся в другом городе, но в одной обласи. Где я ни когда не была. Суд вынес решения повесить этот долг на меня и судебные приставы завели исполнительной производство и эта сумма была списана с моего счета. Как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Начинайте писать жалобы. Сейчас этот процесс максимально упростился, поскольку все можно сделать с помощью электронных обращений.

1.Сформируйте обращение на сайте ФССП, правильно выбрав территориальную принадлежность: обращение должно быть сделано в тот регион, который вынес постановление. В обращении потребуйте возврата неправомерно изъятых средств, а также отмены ранее вынесенного постановления в отношении ВАС. Также сформируйте и отправьте жалобу на действия местного пристава-исполнителя в Центральный аппарат ФССП.

2.Оставьте обращение на сайте Генпрокуратуры c проcьбой провести прокурорскую проверку в отношении неправомерных действий судебного пристава-исполнителя, которые привели к незаконному изъятию денежных средств. Опять же не забудьте выбрать правильную территориальную принадлежность.

3. Оставьте отзыв о сложившейся ситуации и о действиях банка на сайте Банки. Ру. Следует действовать быстро, четко излагая свои мысли и требования, — тогда банки, дабы избежать репутационных рисков, максимально оперативно возвращают деньги. Скорее всего, из собственных средств, поскольку официальная отмена ранее вынесенного постановления ФССП случится не ранее чем через месяц после вашего обращения.

24.03.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Наталия, начать придётся с суда: отменить судебный приказ (с ходатайством о восстановлении срока), затем исполнительное производство и просить пристава вернуть деньги.

24.03.2023, 10:12

Наталья, вам нужно отменить судебный акт на основании которого и было возбуждено исполнительное производство. А как судебный акт будет отменен, то подать заявление о повороте решения суда.

Какие документы у вас есть на руках?

24.03.2023, 10:12

ИП, договор Иркутскэнергосбыт г Иркутск на жилое помещении в многоквартирном доме, где проживаю с 2014 г, жалоба в Иркутскэнергосбыт, что долг который они мне "повесили" на жилую площадь в Усть-Куте и я на это помещении не заключалась с ними договор и не являюсь собственником данного помещения. Заказала выписку из ЕГРН на имеющиеся и имевшиеся у меня объекта недвижимости.

27.03.2023, 08:09

Обжалуте судебный акт, на основании которого возбуждено ИП.

Суд вынес решение или судебный приказ?

24.03.2023, 10:12
Оценка автора вопроса:

Судебный приказ

27.03.2023, 07:31

Попытайтесь восстановить срок и отменить судебный приказ.

27.03.2023, 07:38

Для отмены судебного приказа достаточно будет скан со страницы паспорта Место жительства (место регистрации и есть место проживания)

Адрес в судебном приказе и ИП (г Усть-Кут) не соответствует с местом регистрации, а я проживаю в Иркутске.

27.03.2023, 07:55

А вы в суде сами были? Если нет, то надо в суд, срок для обжалования восстанавливать. Все непросто. Только если новое решение будет. А сейчас приставы будут исполнять решение. Деньги вам никто не вернет без нового решения суда.

24.03.2023, 10:13

В судебном порядке.

24.03.2023, 10:14

Сначала нужно обжаловать, потом на основании отмены судебного акта прекратить производство и потом подать заявление о повороте судебного акта и тогда вы вернете деньги.

Не знаю по какому акту взыскали, но такие варианты обжалования:

- Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

24.03.2023, 10:14

Вам нужно обжаловать судебное решение

24.03.2023, 10:24