LSN Messenger
Краснодар, 25.03.2023, 11:07

Можно сформулировать заголовок следующим образом:\n\nВрач закрыл больничный грузчику с переломом руки из-за неявки на приём - было ли это законно?

Вопрос №20355952 из г. Краснодар
опубликован 25.03.2023, 11:07
Работаю грузчиком, получил перелом руки, врач в больнице дал справку в которой прописано в гипсе ходить 3 недели, пошёл в поликлинику там открыли больничный на 8 дней и назначили приём на 8 день, на приём не получилось попасть, там только по записи и записался на новый приём через 5 дней, раньше все дни заняты у него, врач взял и закрыл больничный на 8 день без всяких причин, рука же не зажила и гипс так же на месте, имел ли право врач закрыть больничный с такой травмой из-за неявки на приём?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Код 24 в строке «Отметка о нарушении режима» больничного листа говорит о том, что в назначенный врачом день работник на прием не явился, а пришел позже на день или даже несколько.

2. Имел на основании п. 65 Приказа Минздрава России от 01.09.2020 года № 925 н.

Удачи.

25.03.2023, 12:00
Оценка автора вопроса:

А на работе будет считаться прогулом эти дни пока я не открою новый больничный, справка же есть что 3 недели с гипсом, спасибо большое за ответ

25.03.2023, 12:30

Не расстраивайтесь, не все потеряно.

При наличии уважительной причины пособие выплачивается в полном размере, по общим правилам.

Ни в одном законодательном акте не перечислены уважительные причины нарушения больничного режима. Поэтому в каждом конкретном случае вопрос решается индивидуально: запрашивается объяснительная записка, работодатель назначает уполномоченного или создает коллегиальный орган — комиссию, которая делает выводы о степени вины сотрудника (постановление Правительства РФ №101 от 12.02.1994).

Как правило, уважительной признают причину неявки к врачу, если она произошла не по вине работника, а по обстоятельствам, которые от него не зависят. Среди таковых обычно фигурируют обстоятельства непреодолимой силы — аварии, стихийные бедствия, пожары, а также переезд на другое место жительства, смерть близкого родственника, плохое самочувствие, болезнь ребенка и т.д.

Удачи.

25.03.2023, 12:35
Оценка автора вопроса:
Отличный юрист, очень быстро реагирует! Спасибо