Как избежать дополнительных расходов при оформлении прав наследования в энергоснабжающей организации для моего сада?

В нашем СНТ идёт процесс заключения индивидуальных договоров садоводов с энергоснабжающей организацией. Мой сад оформлен на мужа. Прошла оплата подключения и выданы тех условия на подключение. При консультации в энергоснабжающей организации, мне сказали, что вступления в права наследования, я должна буду пройти всю процедуру заново. Но это уже совсем другие деньги-значительно дороже. Вопрос: какие я могу предпринять шаги, чтобы не переплачивать. Спасибо
Лучший ответ

Не может, для того, чтобы перейти на прямые договора либо сами собственники должны обратиться в РСО для заключение такого договора, либо на общем собрании простым большинством должно быть принято решение о переходе на прямой договор

Письмо Министерства энергетики РФ от 5 февраля 2021 г. № 09-409 “О рассмотрении обращения”

Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с любым обратившимся к нему потребителем, энергопринимающие устройства которого находятся в зоне деятельности гарантирующего поставщика и энергопринимающие устройства которого в установленном порядке присоединены к объектам электросетевого хозяйства или в отношении энергопринимающих устройств которого заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям сетевой организации в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861, или с любым обратившимся к нему покупателем, действующим в интересах такого потребителя.

Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)) с потребителем (покупателем) при отсутствии возможности поставить электрическую энергию (мощность) потребителю вследствие отсутствия технологического присоединения в установленном порядке энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, к объектам электросетевого хозяйства и отсутствия при этом в отношении указанных энергопринимающих устройств заключенного договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям в соответствии с Правилами, указанными в абзаце втором настоящего пункта, или вследствие нахождения энергопринимающих устройств, в отношении которых предполагается заключение договора, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Таким образом, по вопросу заключения индивидуального договора энергоснабжения заинтересованный член СНТ вправе обратиться к гарантирующему поставщику электрической энергии, приложив к заявке документы СНТ, подтверждающие членство в данном СНТ, а также ранее осуществленное технологическое присоединение энергопринимающих устройств указанного СНТ к электрическим сетям сетевой организации. По вопросу установки индивидуального прибора учета электрической энергии необходимо обратиться в сетевую организацию.

Я наверно не понятно сформулировала вопрос. Члены СНТ уде переходят на индивидуальные договора. Всё организационные вопросы на уровне СНТ решены. Сети переданы в энергоснабжающей организации.

Выданы тех условия на подключение и проведена соответствующая оплата.

Не могу стать членом СНТ пока не вступлю в наследство и соответственно не могу от своего имени подписать договор. Вопрос именно в этом. Не подавать новую заявку, а подписать договор по старой заявке, поданной мужем.

Добрый вечер. Участок в собственности, или только садовая книжка есть?

В собственности у супруга. Он умер. Выданы техусловия на подключение. Он в ноябре пригласил пригласил энергетиков подтвердить, что выполнены техусловия. В январе умер. Предварительно на проверку к нам приедут в мае Я подпишу акт обследования соответствия техусловий.

Дальше с этим актом должна идти в ЭСКБ для оформления договора. Т.К. с момента оплаты договор считается заключенным. Оплачено в марте 2022 года.

Теперь договор подлежит оформлению. Подписание акта говорит о том, что дом подключен безопасно.

Распространяется ли на наследников закон о защите прав потребителей?