Чита, 25.03.2023, 18:08

Совкомбанк впихнул кредитный договор без оповещения - что делать, если не взяли кредит, а требуют оплату за воздух?

Вопрос №20357020 из г. Чита
опубликован 25.03.2023, 18:08
Звонили с совкомбанка в декабре 2022, впихали мне кредитного договора. Но не оповестили меня в том, что ч им буду должна из в любом случае оплатить. Я ничего не платила, так как по факту ничего у них не брала, за что платить то, за воздух?! Теперь звонят и говорят, что я должна уже прости 80 тысяч, за что? Объясните как мне теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если Вы никаких денег не получали, то ничего платить не должны, с их стороны это получается действия мошенников.

Говорите им, чтобы взыскивали в судебном порядке

25.03.2023, 19:25
Оценка автора вопроса:

Дак они с меня и взыщут через судебных приставов. А мне зачем это

27.03.2023, 13:31

Для того чтобы с Вас взыскивать деньги через приставов, они должны доказать в суде, что кредит Вы брали, а если Вы его не брали, то ничего они не докажут

27.03.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

Это получается, я же собственноручно никаких документов не подписывала, и вообще в принципе с ними договор никакой не заключала, значит у них и доказательств нет, они не смогут доказать, верно

27.03.2023, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Вам нужно выплатить задолженность.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

25.03.2023, 18:11

За что платить, если я у них ничего не брала. За 4 месяца почти 80 тысяч. Можете посоветовать что нибудь дельное, а не то, что я должна оплатить.

25.03.2023, 18:16

Если Вы не заключали кредитный договор, не пользовались деньгами Совкомбанка, то звонящих посылайте в суд.

25.03.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

У меня на руках ничего нет, ни договора, ни карт их банка. Договор заключался по телефону

25.03.2023, 18:14

Кредитный договор и любые изменения его условий должны быть подписаны собственноручной или электронной подписью заемщика. Использование других способов подтверждения согласия гражданина – в том числе конклюдентных действий или телефонного звонка – с условиями договора недопустимо.

25.03.2023, 18:16
Оценка автора вопроса:

Значит, то что они мне начисляют бешеные проценты, это незаконно с их стороны? Так как я рукой своей не подписывала ни одной бумажки

25.03.2023, 18:18

В соответствии со статьей 820 ГК РФ:

кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным. Но перечислены ли эти деньги вам на счет?

25.03.2023, 18:26
Оценка автора вопроса:

Нет конечно, у меня даже нет их карты, я ничего не получала. Я не ходила в банк и не заключала с ними договор письменно и карты не получала

25.03.2023, 18:30

Ну и посылайте их в суд

25.03.2023, 18:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы

25.03.2023, 18:41

Отправляете их в суд! Если вы никаких денег не получали, то и отдавать ничего не должны. Пусть сначала докажут, что кредит вам был предоставлен.

25.03.2023, 18:55
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое 🤗

27.03.2023, 13:32

А если они через судебных приставов с меня и взыщут их?

27.03.2023, 13:33