Сергиев Посад, 25.03.2023, 22:56

Является ли внук наследником дедушки, если родитель умер раньше, но жива жена дедушки? Спасибо!

Вопрос №20357509 из г. Москва
опубликован 25.03.2023, 22:56
Является ли внук наследником дедушки, если родитель умер раньше, но жива жена дедушки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, внук в данном случае будет являться наследником первой очереди наравне с пережившей супругой дедушки

26.03.2023, 00:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Да, внук является наследником.

25.03.2023, 23:01
Оценка автора вопроса:

Статья по праву представления действует в данной ситуации или это другое, когда родитель должен был вступить в наследство дедушки, но не успел и тогда внуку отходит?

25.03.2023, 23:10

Действует эта статья

25.03.2023, 23:11

Но родитель умер до дедушки, а не после в течении 6 месяцев

25.03.2023, 23:14

Надежда, добрый вечер.

Да, внук является наследником.

25.03.2023, 23:02
Оценка автора вопроса:

Если жива супруга дедушки, то внук прав на наследство не имеет.

25.03.2023, 23:30
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Спасибо за ответ! А как же право представления?

25.03.2023, 23:53

Статья 1142 ГК РФ.

Внук в случае смерти его родителя (сына или дочери дедушки) является наследником первой очереди по праву представления (ему причитается доля, которая причиталась бы его родителю, если бы он был жив).

Если есть второй наследник первой очереди (жена дедушки), то наследство причитается жене и внуку в равных долях.

25.03.2023, 23:41
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер! Но в Статье по праву представления говорится, что этим правом можно воспользоваться, если родитель умер после дедушки и не успел вступить в наследство, т. е. в течении 6 месяцев. А у нас ситуация чуть другая, родитель внука умер раньше деда и жена деда жива. 🤔🤦‍♀️

25.03.2023, 23:50

Вы ошибаетесь. Путаете право представления и наследственную трансмиссию.

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

25.03.2023, 23:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Как раз наоборот

в ст.1146 ГК РФ внук является наследником по праву представления, если его родитель умер до открытия наследства, т.е. до смерти дедушки

Если бы родитель умер после дедушки, это была бы наследственная трансмиссия

26.03.2023, 00:22
Оценка автора вопроса: