Как защитить свои права при неплатеже по договору рассрочки и возможно ли получить адекватную компенсацию? Вопросы по аппеляционному рассмотрению дела.

Вопрос №20359285 из г. Самара
опубликован 26.03.2023, 17:05
Прошу дать ответ на ОЧЕНЬ инетересующий меня вопрос. Начну со следующего. Когда то продал свой автомобиль по договору рассрочки. С требованием погасить задолжность в установленный годовой срок. Новый собственник не то что бы даже не погасил задолжность, он даже не ставил машину на учет. Просто катался, а все налоги за это время платил я. Много раз я связывался с ним, что бы оплатил остаток пустяковой суммы 20 т.р, но в ответ был полный игнор. Договором было предусмотренна компенсация суммы издержек за каждый день задержки платежа. Далее я подал в суд. Оставил в процессе свои нервы, потерял много времяни, терпение. Приобрел только злость и ненависть. В результате суд компенсировал своим решением эту сумму КОПЕЕЧНОЙ задолжности в 40 тысяч, налоги. Но не принял во внимание сумму издержек по данному договору. Кто то из знакомых посоветовал подать АППЕЛЯЦИОННУЮ жалобу через тот же суд. Прошло время... Приходит уведомление от того же суда об рассмотрении ВОЗМОЖНОСТИ?! подачи в аппеляционный суд. Но вот ведь не задача... Рассматривать эту возможность назначили того же судью, НА КОТОРОГО мы написали аппеляционную жалобу. Возникает резонный вопрос. ДА ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ? Судья на которого мы подали жалобу, рассматривает дело о возможности подачи жалобы на него, и важно! , ПРОДЛЕНИИ сроков (так как уезжал в командировку и не был уведомлен). Я хоть и не силен в юриспруденции но понимаю что, ответ судьи уже заранее заготовлен и наша роль на данных слушаниях это роль распинающихся шутов. Возникает вопрос. Может быть не ходить на заседание? Может быть отправить письмо (аппеляционную жалобу) в вышестоящий областной суд? Может быть дать отвод судье? Как вообще вести себя в данной ситуации? Помогите пожалуйста советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Ведите себя спокойно. Если Вы представили документ, подтверждающий уважительность пропуска срока, то суд его восстановит. На заседание идти или нет,-на Ваше усмотрение. Удачи

26.03.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

Вы неправильно понимаете нормы права.

Вы подаете жалобу на судебный акт в областной или краевой суд через суд первой инстанции. Суд первой инстанции проверяет, соблюдены ли формальные требования к жалобе и передаёт жалобу с материалами дела в областной или краевой суд.

26.03.2023, 17:08

Добрый день!

Тут все зависит от содержания решения суда. Оно у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.03.2023, 17:08

К сожалению пока нет. Я в командировке но могу направить позже

26.03.2023, 17:18

Если вы подали апелляционную жалобу, значит нужно ждать решение по этой жалобе. Больше ничего сделать нельзя, к сожалению.

26.03.2023, 17:09

Ходатайство о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы рассматривается судьей принявшим решение по делу. Таков закон.

Участвовать в судебном заседании или нет - дело Ваше.

26.03.2023, 17:09

А такой вопрос. Каковы шансы что, они примут во внимание документы (билеты в другой город), в мое отсутствие. Стоит ли присутствовать или шансы такие же как в мое отсутствие?

26.03.2023, 17:25

50 на 50.

Никто не сможет Вам сказать что у судьи на уме.

26.03.2023, 17:28

Если бы Вы подали апелляционную жалобу в установленный срок, то она бы была направлена в вышестоящий суд.

Но раз Вы подали жалобу с пропуском срока, то значит тот судья, который вынес решение, теперь должен рассмотреть вопрос о том, насколько уважительна причина пропуска Вами срока. Вам надо прийти на заседание и убеждать, что причина пропуска срока уважительна. Если не получится, и судья откажет в восстановлении срока - тогда обжаловать ее отказ в восстановлении срока.

26.03.2023, 17:10

Но судья ведь не заинтересован что бы на него подавали жалобу. И что то мне сдается что, любые доводы, в том числе земля сошла с орбиты. Будут просто не убедительными. Я правильно понимаю?

26.03.2023, 17:15

Судье не нравится, чтобы на него подавали жалобу, но деваться же ему некуда. Если подали жалобу - значит подали, он обязан направить ее в вышестоящий суд. Если причины пропуска срока уважительны - то ничего не поделаешь, надо восстанавливать. Если причины уважительны, а он не восстановит - Вы пожалуетесь, а ему еще хуже будет: "ты почему уважительные причины во внимание не принимаешь!". Да только уважительные причины - это либо болезнь, либо если Вы не присутствовали в суде, когда выносили решение, и не получали извещений. Командировка - это не уважительная причина. К тому же, сколько времени была командировка, и на сколько времени Вы пропустили? Если командировка была на Северный полюс и на полгода - тогда уважительная, конечно.

26.03.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Ну конечное не на северный полюс-)). Но на дальний восток из Самары

26.03.2023, 17:29

Цитата из вопроса: "Помогите пожалуйста советом!". Совет такой. Разве кто-нибудь будет самостоятельно ремонтировать телевизор (компьютер и т.д), водить автомобиль и т.д., если он ничего в этом не понимает. Надо пригласить юриста, который сделает Вам всё в суде. А Вам спокойно заниматься своим делом, в котором Вы всё знаете. Тогда и будет всё в порядке. И не будет таких вопросов ("ДА ЧТО ЭТО ВООБЩЕ ПРОИСХОДИТ?") и таких фантазий ("ответ судьи уже заранее заготовлен и наша роль на данных слушаниях это роль распинающихся шутов"). Да, ещё. Обратиться к юристу надо было ещё тогда, когда Вы решили продать свой автомобиль. Тогда бы, возможно, и не было бы проблем. Справедливости ради надо сказать, что и юрист может создать проблем ещё больше.

26.03.2023, 17:44