Работодатель отказывает в отпуске после больничного - что делать?
Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 28 календарных дней, а при неполной рабочей неделе - не менее дней, равного количеству дней работы в неделю.
Работодатель не имеет права отказывать в предоставлении отпуска работнику, который отработал полный год, вне зависимости от того, был ли он на больничном листе или нет. Если у вас есть накопленный отпуск, то работодатель обязан предоставить его в соответствии с вашими пожеланиями и возможностями предприятия.
В случае, если работодатель отказывается предоставить отпуск, вы можете обратиться в профсоюз или инспекцию труда с жалобой на работодателя. Также можете обратиться к юристу, который поможет защитить ваши права и взыскать неустойку в случае нарушения вами установленных сроков отпуска.
Грамотное заявление на директора
По графику должны в отпуске