Санкт-Петербург, 28.03.2023, 12:37

Кто станет собственником кооперативной квартиры после смерти отца? Необходимость подачи иска в суд.

Вопрос №20365062 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.03.2023, 12:37
Кооперативная квартира, договор с кооперативом оформлен на отца. Паи выплачены полностью матерью, но уже после развода с отцом. Квартира в собственность не оформлена. Отец умер. В квартире проживают мать, дочь, сын, внучка. Кто будет собственником квартиры? Кто должен подавать иск в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, нужно обратиться в МФЦ для приватизации площади объекта недвижимости. Во вторых, если будет отказ в приватизации в таком случае, уже идти и судиться. В суд подаете на основании ст. 234 ГК РФ.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В состав наследства данный объект не входит, уточните у нотариуса. Право собственности не зарегистрировано. Наследуют только собственность.

Иск подать должна мать, она единственная, кто вносил платежи. Ответчиками будут либо правопреемники кооператива либо сам кооператив.

28.03.2023, 13:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Иск в суд подает лицо, которое считает свои права нарушенными.

28.03.2023, 12:39

Иск в суд о чем?

что именно вы хотите оспорить?

28.03.2023, 12:39

Так как не оформлена квартира в собственность, мне сказали, что нужно обратиться в суд, чтобы получить свидетельство о праве собственности.

28.03.2023, 12:44

Все верно, это надо делать через суд

28.03.2023, 12:47

Мать пусть и подает о признании право собственности, это серьезный иск

28.03.2023, 12:40

После смерти отца собственниками квартиры будут наследники его. Наследники первой очереди дети, жена и родители. Если жены нет, то дети и родители, а если родители его не живы, значит дети. Иск соответственно тоже подают дети.

28.03.2023, 12:41

А если с женой развелся до погашения паев, жена тоже подает иск?

28.03.2023, 12:45

Тогда иск должны подавать дети.

28.03.2023, 12:48

Внесение последнего платежа за квартиру в ЖСК является основанием для регистрации права собственности. Пользователь становится фактическим владельцем объекта недвижимости.

Однако до постановки объекта на государственный учет он не может полноценно распоряжаться имуществом. Право собственности должно подтверждаться выпиской из государственного реестра.

Как быть, если пайщик не успел оформить документы на жилье? Имущество входит в состав наследства. Однако наследникам придется обращаться в суд.

Наследники супруга и дети

28.03.2023, 12:46

Имущество входит в состав наследства - подводя итог: иск в суд подают сын, дочь и мать, несмотря на то, что развод с отцом был оформлен много лет назад без разделения имущества.

28.03.2023, 12:54