Тверь, 28.03.2023, 12:53

Житель судится с УК из-за залитой квартиры - вопрос оригинальности договора управления вызывает сложности в суде.

Вопрос №20365183 из г. Тверь
опубликован 28.03.2023, 12:53
Житель судится с УК по поводу залития квартиры. В суд предоставили копию договора управления сначала в одном варианте, затем уже оригинал в другом варианте, а именно: в 1 варианте состояние кровли удовл., во 2 - неудовлетв. Все остальное идентично. Подписанты те же. Было проведено обследование кровли и договор переподписан видимо. Директор уже сменился и житель подписавший давно переехал. На ГИС ЖКХ размещен 1 вариант договора и приложение из 2 договора. Судья сделала запрос в ГЖИ по вопросу какой договор размещен. Как нам доказать в суде, что договор был переподписан именно после обследования кровли.
Лучший ответ
Рекомендуется

ДОбрый день, Маргарита.

1)В вашем случае однозначно доказывать и стоять на своем, что первый договор реальный и правдивый.

2)А второй уже вы предполагаете подложный.

3)Сейчас только один вариант это доказать, через ходатайство об экспертизе.

4)Подаете ходатайство попросите суд назначить судебно-техническую экспертизу ст. 79 ГПК РФ

5)Данная экспертиза установит время изготовления обеих договоров и станет все ясно.

6)Так что тут не нужно мудрить вообще.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

28.03.2023, 13:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Для того, чтобы доказать в суде, что договор был переподписан после обследования кровли, вам может потребоваться предоставить дополнительные доказательства.

Во-первых, вы можете запросить управляющую компанию копию протокола обследования кровли и копию договора управления, подписанного после этого обследования. Если такие документы существуют, они могут помочь вам доказать вашу позицию.

Во-вторых, вы можете предоставить свидетельские показания, если у вас есть свидетели, которые могут подтвердить, что договор был переподписан после обследования кровли.

Также вы можете обратиться в суд с просьбой о назначении экспертизы, в ходе которой специалисты определят, какой из договоров является действующим и был ли переподписан договор после обследования кровли.

Наконец, важно учитывать, что в суде решение принимается на основании представленных доказательств, поэтому необходимо максимально грамотно и полно подготовить свою позицию и доказательства.

28.03.2023, 12:52

Здравствуйте, Маргарита!

Надо запросить оригинал.

И попросить суд назначить судебно-техническую экспертизу (ст. 79 ГПК РФ).

Она устанавливает время изготовления документа.

Если договор свежий, то это легко сейчас устанавливается.

28.03.2023, 12:55

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ваши ссылки недействующие, зачем вы вводите в заблуждение вопрошающих.

Вы вообще смотрите, на что даете ссылки?

1. Минздрава РФ от 26.09.2000 N 290-22/119

2. Письмо ГМЭК от 30.01.1996 N 26-1-06 (ред. от 24.06.2003)

И Т.Д.

ЗАЧЕМ ЭТО ВСЕ?

Причем во всех ваших ответах ссылки на документы, либо утратившие силу, либо не относящиеся к предмету спора.

Куда смотрят администраторы сайта...

28.03.2023, 13:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Никак не докажите. Вам нужно доказывать иное. А этот их "конфуз" нужно правильно использовать в своих целях.

28.03.2023, 13:00

Здравствуйте! Да скорее всего ни как не доказать что договор новый после залития появился. Только ходатайство судье подавать о назначении экспертизы. Ст. 79 ГПК РФ. Тут ни чего больше не придумать.

28.03.2023, 13:01

1) А к чему это? Настаивайте, что реальный тот вариант договора, который Вас утсраивает, а второй - подложный. Зявите письменно о подложности - ст. 186 ГПК РФ. Там свои доводы приведите.

2) Вы в суде всё же иное доказываете - на этом сосредоточьтесь - ст. 56 ГПК РФ. И все порочные деяния ответчика суду письменно выпячивайте...

28.03.2023, 13:08

Маргарита, здравствуйте!

Единственный вариант - это ходатайствовать о проведении экспертизы, которая укажет на период составления договора, замену листов (при наличии) и т.д.

В соответствии со ст. 79 ГПК РФ,

При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

С Уважением!

28.03.2023, 13:08

В суд представлены оба договора, два документа, взаимо исключающие документа. Вы вправе ссылаться на любой из них, как обоснование своих требований в соответствии со ст.56 ГПК РФ,

Факт залития квартиры может быть подтвержден другими доказательствами, АКТом залития, фото-, видео-съемкой.

Вы можете указать о недопустимости одного из документов в качестве доказательства (ст.55-60 ГПК РФ).

28.03.2023, 13:12

Вы можете провести экспертизу давности изготовления документа, как в отношении документа в целом, так и на предмет выяснения того, какая часть документа была выполнена раньше другой.

Эксперт даст заключение на основании результатов проведенных исследований, руководствуясь своими специальными знаниями (ст.7 ФЗ «О государственной экспертной деятельности в РФ»).

Ключевым условием успеха для такой экспертизы является количество времени, прошедшее после изготовления документа

28.03.2023, 13:13

Здравствуйте.

Нужно предоставить доказательства суду вашей правовой позиции, это ваша обязанность согласно ст. 56 ГПК РФ.

Можете скжу заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст. 79 ГПК РФ, его нужно написать и вручить стороне по делу, потом суду.

С уважением.

28.03.2023, 13:30

Провести экспертизу документов и поставить вопрос перед экспертом о определении давности составления и подписания документа!

28.03.2023, 13:34

Здравствуйте, Маргарита! Подайте заявление о преступлении по статье 303 УК РФ за фальсификацию доказательств по гражданскому делу в Следственный комитет РФ, а также заявите о подлоге суду. В рамках проверки сообщения о преступлении должны установить факты о том, какой договор действителен, а какой был сфальсифицирован или оформлен позднее. Один из них в любом случае неверный, если был переподписан задним числом. Тогда и будут доказательства (ст.55-56 ГПК РФ) в форме материалов проверки сообщения о преступлении (ст.141, 145 УПК РФ).

28.03.2023, 23:18