Оспаривание решения кадров о сокращении отпуска - законно ли это?
Здравствуйте, если работники допустили ошибку при начислении отпускных выплат, то к этому Вы отношения не имеете, и права на оплачиваемый отпуск Вас лишить не могут.
В порядке ст.137 ТК РФ:
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Счетной является ошибка, допущенная в арифметических действиях, то есть связанная с подсчетом. К счетным ошибкам не относится неправильное применение расчетчиком норм права или ошибочное использование в расчете ненадлежащих исходных данных. Технические ошибки, в том числе совершенные по вине работодателя, счетными не являются.
Поэтому ничего возвращать не надо, и отпуск должен быть оплачен в полном объеме.
Это не законно. Можете оспорить.
Светлана, это полная чушь. Даже если вам предоставлялись лишние отпускные дни - трудовое законодательство не предусматривает их обратный зачет.