Иркутск, 28.03.2023, 18:26

Возможно ли вернуть задаток в двойном размере при нарушении продавцом условий отказа опеки?

Вопрос №20366517 из г. Иркутск
опубликован 28.03.2023, 18:26
Могу ли я вернуть задаток в двойном размере если продавец не выполнил условия из отказа опеки, в договоре ничего про опеку не было написано и сказано
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, согласно п. 1 ст. 381 ГК РФ

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

Следовательно, если договор купли-продажи не был заключен в связи с отказом органов опеки и попечительства в совершении сделки, то за данное обстоятельство продавец не отвечает и вернуть должен только сумму задатка в одинарном размере.

28.03.2023, 18:36
Оценка автора вопроса:

Был только предварительный договор купли продажи.

28.03.2023, 18:39

Но при его заключении ничего не было сказано про опеку

28.03.2023, 18:41

Продавец не может отвечать за действия органов опеки и попечительства. Либо, если он изначально знал о том, что согласие на сделку не будет дано. Как Вы будете данное обстоятельство доказывать?

28.03.2023, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Все зависит от условий соглашения о задатке. Он у Вас на руках?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.03.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

У вас был договор задатка? Если да то возможно

28.03.2023, 18:28
Оценка автора вопроса:

Можете вернуть закатов в двойном размере.

28.03.2023, 18:28
Оценка автора вопроса: