LSN Messenger
Воронеж, 29.03.2023, 10:33

Как вернуть деньги после неудачной сделки - история отца, который купил машину по объявлению.

Вопрос №20366901 из г. Воронеж
опубликован 29.03.2023, 10:33
Мой папа (63 года) собирался купить машину по объявлению, общался с продавцом, тот все рассказывал, присылал видео. Сказал что честный человек, что все хорошо с машиной. Ну папа переслал на карту 10 тр ему, чтобы тот снял объявление (как бы бронь) и поехал за 700 км за ней. На месте при осмотре выяснилось много поломок, недочетов о которых покупатель скрыл. Папа предложил сделать скидку на ремонт, тот отказался. Отец тогда сказал, что он не будет ее покупать и попросил вернуть те 10 тр. Тот отказал. Как ему вернуть эти деньги? (Ни машины не купил, еще и 10 тр +на дорогу ушло) Помогите пожалуйста🙏
Лучший ответ
Рекомендуется

Только в судебном порядке, а для этого вам потребуются данные Ответчика, его ФИО, адрес (как минимум). Иск вы должны подать в суд по месту регистрации ответчика. Можно обратиться с заявлением в полицию. По заявлению проведут проверку и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

29.03.2023, 10:36
Оценка автора вопроса:

А есть какая то статья? Ну может он ее ему покажет, что это незаконно, что обратится в суд.

29.03.2023, 10:54

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

29.03.2023, 10:56
Оценка автора вопроса:

Спасибо всем большое. Деньги смогли вернуть. Правда не с первого раза. Он поспорил сначала, говорил, что не возвращается и что подавайте в суд. Но Я предоставила статью и грамотно сформулировала свой текст на основе ваших ответов. Я сказала, что от него не отстану. И через день этот мужчина перевел аванс в полном размере, думаю понял, что он не прав и не стоит дальше связываться со мной.

01.04.2023, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Можно взыскать эти деньги как неосновательное обогащение с продавца.

29.03.2023, 10:34
Оценка автора вопроса:
А есть какая то статья , чтобы он мог ему ее предоставить. Может до суда не дойдет...

Здравствуйте!

Необходимо обратится в суд.

29.03.2023, 10:34

Вернуть деньги можно если знаете данные продавца - ФИО и адрес?

29.03.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ну ФИ он знает и адрес конечно. Договор купли продажи, естественно не оформляли.

Здравствуйте. В рамках переговоров, не проблема.

29.03.2023, 10:35
Оценка автора вопроса:
Ну в разговоре он отказал.