Могут ли забрать квартиру при наличии исполнительного листа и ежемесячной оплате ипотеки?

Есть исполнительный лист у работодателя, который объединил два кредита, идет ежемесячное удержание, по одному кредиту сумма маленькая, в размере 1300, остаток дога 11 тыс. Звонят с банка требуют все оплатить, угрожают что придут описывать имущество в квартире, и инициировать мое банкротство. Объясняю что есть исполнительный лист, в данном банке ещё есть ипотека, оплачивается которая ежемесячно, иногда бывают просрочки в не полной сумме, но они погашаються в день перечисления заработной платы. Имеют ли право забрать квртиру, если ипотека оплачивается.
Лучший ответ

Нет.

Только при банкротстве, но за 11 т.р. банкротить никто не будет и не даст.

Наталья, не имеют такого права, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации"

Здравствуйте. Сумма небольшая, чтобы банк инициировал банкротство, если оплаты по ипотеке поступают, то оснований для реализации нет

Дешевый шантаж. Банкротство из-за 11 тысяч?)) Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Доброе утро!

Нет, не имеют такого права.

Однако, если сумма долга перед банком более чем 500000 руб., то банк может реально инициировать процедуру банкротства и данная квартира будет реализована.

Вы можете приставу подать заявление о сохранении прожиточного минимума

Также можете отменить судебный приказ, если ранее он был вынесен.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.