Как действовать судье при нарушении прав истца по ст.149 ГПК РФ п.2.2,2.3 ответчиком?
Что обязана предпринять судья, в случае нарушения прав истца ст.149 ГПК РФ п.2.2,2.3,когда нарушены следующие права истца:
2) Ответчик обязан представить истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) Ответчик обязан передать истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
Что обязана сделать судья? Не принять возражения ответчика без оповещения лиц, участвующих в деле или обязать ответчика направить по заявлению истца возражения и доказательства к нему?
Лучший ответ
Суд не вправе не принять такие возражения, однако он вправе обязать ответчика представить в дальнейшем копию возражения для истца, в связи с чем судебное заседание скорее всего будет отложено.
Судья не может принять такие возражения к производству, но скорее всего, обяжет вручить истцу и в следующем заседании примет к производству.